"Застольные беседы Гитлера" - экстремистский материал или историческая монография?

8 июля 2008 года Ульяновский суд удовлетворил исковое заявление прокурора Засвияжского района города о признании экстремистским материалом книги английского историка Хью Тревора-Ропера "Застольные беседы Гитлера. 1941 - 1944 гг.".

 

Монография, выпущенная на русском языке в 2005 г., появилась в одном из магазинов города летом 2007 г. По мнению прокуратуры, "на страницах книги были опубликованы тексты антиславянского и антисемитского характера".

Проведенное политологическое исследование постановило, что "в книге приведён ряд высказываний А.Гитлера, которые унижают достоинство русского и еврейского народов, что выражается в констатации неполноценности и примитивности людей с точки зрения их национальности ("русские – звери…", "славяне — это масса прирождённых рабов…", "еврей — это паразит…")". Отмечается также, что "в памяти россиян личность Гитлера устойчиво ассоциируется с преступной агрессией, многомиллионными жертвами и массовым истреблением гражданского населения. Его образ является символом нацизма, безоговорочно осуждённого приговором Нюрнбергского трибунала от 1 октября 1946 года".

В своей книге, неоднократно переизданной на западе, Хью Тревор-Ропер часто говорит о некой политической "гениальности" лидера фашистской Германии, но несмотря на это, исследователь отмечает, что эта "гениальность" обернулась для Западного мира трагедией, унесшей миллионы жизней. Вместе с тем обширное цитирование рассуждений Гитлера в книге является спецификой исторического исследования, изданного как сборник речей Гитлера.

Современное российское законодательство содержит прямой запрет на публикацию текстов немецких национал-социалистов и итальянских фашистов - не делая различий между пропагандистской и научной литературой. Это порождает проблему невозможности распространения и - что главное - изучения в России исторических исследований, так или иначе использующих цитаты фашистских лидеров, а также фашистских текстов, являющихся историческими документами.

Похожий прецедент произошел в январе 2008 г. в Волгограде, где прокуратура нашла признаки экстремизма в книге Иоахима Феста "Гитлер. Биография", являющейся классической биографией Гитлера, переведенной на многие языки мира и многократно переизданной.

Источник: Информационно-аналитический центр "Сова"