Семья и коллеги Анны Политковской намерены установить источник утечки информации об убийце

Семья Анны Политковской просит провести проверку по факту разглашения информации о местонахождении подозреваемого в убийстве журналистки "Новой газеты". Об этом сообщила адвокат потерпевших Анна Ставицкая

, передает Civitas.ru.

На этой неделе в СМИ из силовых ведомств попала информация о том, что подозреваемый в убийстве Политковской может находиться в Бельгии. Ставицкая подала ходатайство в Следственный комитет при прокуратуре, в котором просит ответить на вопрос, давалось ли разрешение на разглашение этих сведений?

Напомним, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что подозреваемый находится в Западной Европе, но страну не уточнил. Именно после этого в СМИ появилась информация о Бельгии. Накануне же глава Генпрокуратуры Юрий Чайка заявил, что у него нет сведений, где именно находится убийца Политковской. В "Новой газете" утечку информации о местонахождении подозреваемого в Бельгии расценили как прямое вмешательство в процесс следствия и попытку развалить дело. "Это можно трактовать следующим образом – люди, владеющие информацией, пытаются сделать все, чтобы убийца скрылся и не попал на скамью подсудимых", – говорится в заявлении газеты.

По мнению редакции, если расследовать эту утечку, то можно выйти на заказчиков убийства Политковской.

Исполнителя (по версии следствия, это Рустам Махмудов) ищут, а имя заказчика до сих пор неизвестно. Рустам Махмудов находится в розыске уже десять лет. Еще в 1997 году в отношении него было возбуждено уголовное дело о "похищении человека", и с тех пор он успешно скрывается.

Об утечке информации из следственных кабинетов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил и главный редактор издания Дмитрий Муратов.

"Мне сложно предположить, зачем нужно называть регион обитания убийцы", - сказал Д.Муратов. По мнению главного редактора "Новой газеты", каждая утечка информации "дает убийце возможность скрыться". Он считает, что в подобных действиях "нет никакой оперативной или иной необходимости". "У нас есть договоры со странами Западной Европы и, в частности, Бенилюкса о правовой помощи и поддержке", - сказал Д.Муратов. По его мнению, наши службы должны работать "с соответствующими коллегами и подразделениями", а не "докладывать убийце, что мы все про него знаем".