"Мемориал" после ухода Арсения Рогинского

Смерть Арсения Борисовича Рогинского – огромная потеря для Мемориала. Он был не только председателем Правления Международного Мемориала, но и безусловным и бесспорным лидером. Найти ему равноценную замену невозможно – люди такого масштаба редкость.

Конечно, работать без него будет гораздо труднее. Но работа продолжается – ведь именно благодаря последовательным усилиям Арсения Рогинского Мемориал не превратился в организацию единственного лидера. Основой работы каждого направления, каждого проекта Мемориала были и остаются самостоятельность и ответственность. И результаты работы представляли и будут представлять обществу разные люди – многие из них хорошо известны в России и в мире.

На следующем заседании Правление выберет нового Председателя.

Все проекты Мемориала продолжаются в соответствии с планами. Возникают новые проекты, в обсуждении и осуществлении которых все более важную роль играет молодое поколение мемориальцев.

Последние годы работа Мемориала осложнялась усиливающимся  давлением со стороны власти (из последнего напомним включение в список «иностранных агентов» Краснодарского отделения – за проведение международных научных конференций, «дело Юрия Дмитриева» в Петрозаводске, очередную клеветническую телепередачу НТВ в середине января, продолжающееся давление на Правозащитный центр – в начале года в Чечне по сфальсифицированному обвинению арестован руководитель представительства в Грозном, затем совершены поджоги помещения представительства в Ингушетии и машины в Дагестане).

Несмотря на это – а может быть, вследствие этого – к нам приходит все больше молодых единомышленников – принося и новый взгляд, и новые идеи. Одна из важных задач последних лет – удержать и расширить круг наших сторонников – успешно решается; эта задача будет стоять перед нами и в ближайшие годы.

Разумеется, мы обязательно должны сохранить наследие А.Б.Рогинского – в том числе, издать его работы, которые сам он не успел закончить или подготовить к публикации. Не успел в значительной мере из-за того, что столько сил и времени отдавал сохранению и развитию Мемориала в нынешних, все усложняющихся условиях.

Мы знаем, что многие испытывают тревогу за судьбу Мемориала, – и хотим сказать всем нашим друзьям: дело, которому Арсений Рогинский отдал так много, продолжается. Мы ценим вашу поддержку и рассчитываем на нее и впредь.

Правление Международного Мемориала

Москва, 1 февраля 2018 года