Чечня: правозащитники заявили о массовом похищении жителей Грозного

В адрес Правозащитного центра "Мемориал", "Новой Газеты", интернет-издания "Кавказский узел" поступила информация о похищении 21-22 ноября 2017 года как минимум семи жителей города Грозного Чеченской Республики неустановленными "силовиками".

Ранее Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) сообщал, что 22 ноября 2017 года был похищен 32-летний житель Грозного Зелимхан Дикаев. По словам забравших его людей, они собирались доставить Зелимхана в расположение батальона "Север" (в 2010 году батальон "Север" был переименован в 141-й специальный моторизованный полк внутренних войск МВД РФ).

Однако всего похищенных было не менее семи человек. Как минимум двух неустановленные силовики, прибывшие на легковых автомобилях, увезли ночью из их домов на глазах родственников.

По имеющейся информации, похищенные содержатся на территории третьей роты полка Нацгвардии в Старопромысловском районе Грозного (в микрорайоне Соляная Балка) в нечеловеческих условиях: они находяся в неотапливаемом помещении и их практически не кормят. Подробности о применении к ним незаконного насилия правозащитным организациям узнать пока не удалось.

Силовики не признают, что похищенные люди находятся на этой территории, однако правозащитники считают эту информацию заслуживающей доверия.

На сегодняшний день правозащитникам известны следующие неполные данные шестерых задержанных:

Зелимхан Дикаев, 32 года, житель Заводского района г. Грозного;

Алхазур, предположительно Сулейманов (онкологический хирург), 32–33 года;

Хусейн Ахматов, житель Старопромысловского района Грозного, примерно 25 лет;

Шадид Шадаев, пос. Войково г. Грозного, примерно 32 года;

Зейнди (фамилия устанавливается), пос. Войково, примерно 32–35 лет;

Магомед (фамилия устанавливается), пос. Войково, примерно 32–35 лет.

Правозащитный Центр "Мемориал" обратитится с запросом об исчезновении людей в Следственный комитет РФ и к Уполномоченному по правам человека РФ.