Скандал: польского историка выслали из России

Хенрик ГлембоцкийФедеральная служба безопасности России (ФСБ) задержала и выдворила из страны без объяснения причин польского историка Хенрика Глембоцкого.   

Об этом сообщает Институт национальной памяти Польши. Хенрик Глембоцкий – доктор наук, научный сотрудник Ягеллонского университета. Он находился в России с 14 ноября 2017 года.

22 и 23 ноября историк провел открытые лекции в Санкт-Петербурге, посвященные судьбам поляков и годовщине "польской операции" НКВД СССР во время Большого террора 1937-1938 годов.

Хенрика Глембоцкого задержали в Москве 24 ноября, когда он выходил из поезда, и вручили распоряжение ФСБ, в котором говорилось о том, что он должен покинуть территорию России в течение 24 часов.

Решение ФСБ без указания фактической причины высылки и возможности ее опротестовать означает одновременно запрет на новый въезд на территорию России, а следовательно и блокирование доступа к архивам", – сказано в сообщении Института национальной памяти Польши.

Радио Свобода отмечает, что в октябре из Польши был депортирован профессор Новосибирского государственного технического университета Дмитрий Карнаухов. Официальный представитель агентства внутренней безопасности Польши утверждал тогда, что якобы Карнаухов участвовал в так называемой "гибридной войне против Польши" и будто бы активно поддерживал контакты с российскими спецслужбами. Дмитрий Карнаухов несколько лет жил и преподавал в Польше. В ноябре Карнаухов провёл пресс-конференцию в Новосибирске, на которой сообщил об оспаривании решения польских властей. МИД России в октябре назвал случившиеся с Д. Карнауховым "шпиономанией" и пообещал "симметрично ответить".

Редактор российского портала "Когита" Татьяна Косинова считает, что: "<...> Польский историк попал под раздачу: ни его основные исследования, ни темы его лекций, которые он читал в Петербурге, ни места их проведения, ни темы его актуальных исследований, которые он собирался развивать в архивах Москвы, – ни при чём. Просто таков ответный ход ФСБ за российского медиевиста <...>"

Вечером 27 ноября 2017 года официальныйо представитель МИД России Мария Захарова так прокомментировала случившееся: "Хотели бы напомнить, что 11 октября с.г. польские власти по абсурдным обвинениям выслали из Польши российского ученого-историка, занимавшегося там преподавательской деятельностью. Меры, принятые в отношении Х.Глембоцкого, являются ответом на этот недружественный акт."

 

Хенрик Глембоцкий

Хенрик Глембоцкий. Фото Gazeta Krakowska

Дмитрий Карнаухов (справа) (Фото kprfnsk.ru

Дмитрий Карнаухов (справа). Фото kprfnsk.ru