Правозащитники: "Закон о СМИ-иностранных агентах продолжит удушение свободы слова"

Международная Амнистия. Amnesty International"Законодательное закрепление за зарубежными русскоязычными СМИ и российскими СМИ, получающими финансирование из-за границы, статуса "иностранного агента" будет означать новый шаг по подавлению свободы слова в России", – заявила 14 ноября 2017 года международная правозащитная организация Amnesty International.

"Сегодняшняя законодательная инициатива наносит серьёзный удар по СМИ в России, которые и так давно находятся в отчаянной ситуации. В последние годы Кремль ведёт поступательную политику удушения критически настроенных средств массовой информации внутри России, теперь пришло время глушения голосов из-за рубежа", – заявил Денис Кривошеев, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

"Независимые СМИ и репортёры сталкиваются с преследованиями в России почти ежедневно, многие ведущие журналисты были по существу вытеснены из профессии. Новые инициативы выводят давление на прессу на совершенно новый уровень", – подчеркнул правозащитник.

"С момента вступления в силу закона об "иностранных агентах" более сотни авторитетных российских НКО были внесены в "чёрный список", пятая часть из них закрылась, многие вынуждены были ограничить свою работу. Эту же судьбу российские власти готовят для тех СМИ, которые защищали свою редакционную независимость, ища финансирование за рубежом", – пояснил Денис Кривошеев.

Первые ограничения для иностранных СМИ были введены в 2014 году, когда российский парламент принял закон, запрещающий иностранным инвесторам иметь более 20% акций российских СМИ. Это привело к уходу многих иностранных игроков с российского медиарынка, но не затронуло деятельность крупных международных СМИ, публикующихся и на русском ящыке, таких как BBC, Deutsche Welle или Radio Free Europe / Radio Liberty.

Новое законодательство распространится на иностранные СМИ, работающие на русском языке без аккредитации в МИДе, а также российские медиа, так или иначе финансируемые из-за границы. Эти средства массовой информации должны будут раскрыть полную информацию о своём финансировании и бюджетах, а опубликованные ими материалы должны будут иметь маркировку "иностранного средства массовой информации" – подчеркивают правозащитники из Amnesty International.

 

Денис Кривошеев. Фото Валерий Мельников - РИА Новости

Денис Кривошеев. Фото Валерий Мельников - РИА Новости