Силовики России против Telegram Павла Дурова

Павел Дуров

Москвская судья Ю.Данильчик оштрафовала широко известный интернет-мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ выполнить требование ФСБ предоставить информацию для декодирования сообщений пользователей. Как отреагировал Павел Дуров?

У представителей Telegram есть десять дней на обжалование решения. В случае если оно будет признано законным, Роскомнадзор должен дать мессенджеру не менее 15 дней на исполнение требований закона о передаче ключей ФСБ. По истечении этого срока мессенджер может быть заблокирован на территории России, – отмечает Радио Свобода .

В сентябре 2017 года создатель Telegram Павел Дуров рассказал, что в середине июля, почти сразу после того, как мессенджер зарегистрировался в России, ФСБ потребовала от сервиса ключи к переписке пользователей. За отказ это сделать в отношении мессенджера 14 сентября ФСБ был составлен протокол об административном правонарушении, копию которого Дуров опубликовал на своей странице в "ВКонтакте".

Обязанность предоставлять ФСБ информацию для расшифровки сообщений была введена летом 2016 года после принятия так называемых "антитеррористических" законов, который в прессе именуют "пакет Яровой". Пакет сильно ограничивает права и свободы в Рунете.

Создатель Telegram Павел Дуров объявил, что намерен оспорить решение суда, который оштрафовал сервис за отказ передать ФСБ ключи от переписки пользователей, – сообщает "Meduza"

Павел Дуров заявил, что решение "может быть обжаловано до тех пор, пока иск ФСБ не будет рассмотрен судьей, знакомым с основным законом России — ее Конституцией". Создатель Telegram объявил набор юристов, "которые хотели бы этим заняться" и имеют "максимальный опыт в такого рода делах".

Павел Дуров отметил: "Помимо того, что требования ФСБ нереализуемы технически, они противоречат 23 статье Конституции РФ: "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений."

Ранее Павел Дуров неоднократно заявлял, что не намерен передавать информацию спецслужбам.

 

Павел Дуров