Людмила Улицкая приехала в Карелию поддержать политзаключенного Юрия Дмитриева

Людмила УлицкаяВ Петрозаводском горсуде 11 октября 2017 года продолжилось слушание дела карельского историка Юрия Дмитриева. Все ходатайства защиты суд отклонил. Юрия Дмитриева приехала поддержать известная российская писательница Людмила Улицкая.

Заседание началось с ходатайства адвоката Виктора Ануфриева об отводе нового прокурора Павла Гравченкова. Судья отказала. После этого адвокат ходатайствовал об отводе новой экспертизы фотографий приемной дочери Юрия Дмитриева, которые предыдущая экспертиза признала "порнографическими". Это ходатайство судья тоже отклонила. Суд отказался назвать имена экспертов адвокату и не допустил адвоката Виктора Ануфриева к процедуре экспертизы, — сообщает из здания суда корреспондент "7x7" Анна Яровая.

— "Суд отказал мне в ходатайстве об участии в экспертизе, сославшись на то, что подобное право предусмотрено только на стадии предварительного следствия. Но суд ошибся, по незнанию или умышленно — это вопрос, — прокомментировал адвокат. — Второй вопрос — отвод экспертного учреждения, там тоже отказ, потому что отвод могу заявлять конкретным экспертам, но конкретным экспертам я не могу отвод заявлять, потому что суд не затребовал экспертов, о чем я просил — фамилии, отчества, образование. Суд тщательно скрывает экспертов от стороны защиты. Они не хотят, чтобы имена были известны, не хотят, чтобы я участвовал в процессе. Можно сказать, что позиция суда более обвинительная, чем нейтральная", – заявил адвокат Виктор Ануфриев.

Судья вновь продлила арест историка Юрия Дмитриева – до 28 января 2018 года. По словам адвоката, это решение не соответствует закону, так как оснований для содержания под стражей нет. Защита историка намерена обжаловать это решение в Верховном суде Карелии.

Поддержать подсудимого Юрия Дмитриева в Петразаводск приехала известная российская писательница Людмила Улицкая.

Улицкая назвала суд над Юрием Дмитриевым "совершенно потрясающим по своему знаку". Она напомнила, что в конце октября в Москве открывается памятник жертвам политических репрессий, однако "одновременно с этим в Петрозаводске идет процесс над человеком, который сделал больше, чем кто бы то ни было, для этих самых жертв репрессий", – сообщает телеканал "Дождь".

"Я приехала посмотреть и поклониться этому человеку, потому что то, что он сделал один – тысячи людей бы этого не сделали, поэтому он один из великих людей нашего времени", — подчеркнула Людмила Улицкая.

 

Людмила Улицкая

 

Полное видео-интервью Людмилы Улицкой из зала суда можно посмотреть здесь.

Юрий Дмитриев был признан Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) политическим заключенным.

В социальной сети Facebook в поддержку историка Юрия Дмитриева создана специальная группа.

См. также подборку материалов портала "Права человека в России" (HRO.org) о преследовании Юрия Дмитриева и общественной кампании в его защиту.

 

Юрий Дмитриев