О преследовании сторонников оппозиционера Алексея Навального

Алексей Навальный В разных городах России продолжается разнообразное преследование сторонников известного оппозиционера Алексея Навального, пытающегося выдвинуться кандидатом на президентских выборах 2018 года. Сам Алексей Навальный находится сейчас под административным арестом.

В Новосибирске и Саратове полиция задержала координаторов штаба Алексея Навального – Сергея Бойко и Михаила Мурыгина. Об этом в Твиттере сообщил юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

В Саратове также задержан активист штаба, волонтер Андрей Копшин. В группе новосибирского штаба Навального "ВКонтакте" утверждается, что Бойко вменяют "нарушение правил проведения массовых мероприятий". Копшина и Мурыгина также задержали за акцию 7 октября 2017 года.

Московский городской суд оставил без изменений решение Преображенского суда о 20 сутках ареста оппозиционера Леонида Волкова, – сообщает Радио Свобода .

Суд "не нашел оснований" для удовлетворения жалобы главы штаба Алексея Навального, – отмечает "Медиазона" .

Волков был задержан в Нижнем Новгороде 29 сентября 2017 года. На прошлой неделе суд поместил его под арест на 20 суток. 5 октября Мосгорсуд освободил Волкова и направил его дело на новое рассмотрение. В этот же день оппозиционера снова задержали и доставили в Преображенский суд Москвы. Он вновь был признан виновным в призывах в Твиттере к участию в несогласованных акциях и арестован на 20 суток.

В Санкт-Петербурге проходят суды над активистами, которые были задержаны на Дворцовой площади. Один из активистов получил трое суток административного ареста. В чем он обвинялся, не уточняется. Заседание длилось три (!) минуты, сообщил корреспондент "Эхо Москвы" в Петербурге Арсений Веснин.

Координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров и член движения "Солидарность" Василий Кунин были оштрафованы на тысячу рублей каждый. Их признали виновными в неподчинении распоряжению полицейского, – сообщает Радио Свобода .

Накануне на Дворцовой площади задержали около 20 активистов – сторонников Алексея Навального и представителей оппозиционных движений "Артподготовка" и "Весна", которые устроили там акцию протеста.

7 октября 2017 года в десятках городов страны прошли акции протеста. Демонстранты требовали освободить Алексея Навального и допустить его к участию в выборах главы государства в 2018 году. По всей стране были задержаны около 300 человек.

Наблюдатели отмечают, что в этот день в Москве и Петербурге не было зафиксировано фактов массового полицейского насилия по отношению к участникам протестов.