"Болотное дело": вопреки решению Европейского Суда

Ярослав Белоусов Верховный суд России отказался отменять приговор осужденному по "Болотному делу" Ярославу Белоусову, несмотря на соответствующее решение Европейского Cуда по правам человека.

Об этом сообщает Интерфакс . ЕСПЧ постановил пересмотреть приговор Ярославу Белоусову, вынесенный Замоскворецким судом Москвы, и выплатить 12500 евро компенсации.

Адвокат осужденного Дмитрий Аграновский намерен обратиться в Комитет министров Совета Европы в связи с отказом Верховного суда РФ, – отмечает Радио Свобода .

Ярослав Белоусов был в 2014 году приговорен к двум годам и четырем месяцам лишения свободы по обвинению в "участии в массовых беспорядках" на Болотной площади. Он уже вышел на свободу.

В октябре прошлого года ЕСПЧ удовлетворил жалобы еще трех бывших "узников Болотной": Леонида Ковязина, Артема Савелова и Ильи Гущина.

Власти России считают события на Болотной площади 6 мая 2012 года массовыми беспорядками. По обвинению в участии в них или в насилии по отношению к полицейским к ответственности привлекались более 30 человек, часть из них были амнистированы, другие уже отбыли наказание. Несколько человек остаются под стражей. Оправдан не был никто.

Как отмечает Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва), "расследование [Болотного дела] с самого начала носило явно односторонний характер: к уголовной ответственности массово привлекались граждане, доказательства противоправных действий которых отсутствовали. В то же время по фактам задокументированных правонарушений и преступлений сотрудников полиции уголовных дел не было возбуждено, заявления об их преступлениях остались без ответа. Более того, задержания ряда фигурантов перед проведением крупных оппозиционных акций позволяют говорить о явной политизированности расследования уголовного дела".

СМ. подробнее "Дело о событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года".

 

Политзаключенный Ярослав Белоусов

Политзаключенный Ярослав Белоусов