О задержаниях полицией оппозиционеров Алексея Навального и Леонида Волкова

Московская полиция вновь задержала известного оппозиционера Алексея Навального. Начальник штаба Навального Леонид Волков также был задержан полицией в Нижнем Новгороде.

Как сообщили информагентствам в московском управлении МВД, причиной задержания Алексея Навального стали его призывы выходить на несанкционированные митинги.

"Сегодня сотрудниками главного управления МВД России по Москве за неоднократные призывы к участию в несогласованном публичном мероприятии задержан Алексей Навальный", – цитирует агентство ТАСС сообщение пресс-службы полицейского ведомства.

При этом ранее в отделении полиции по Даниловскому району, куда доставили Навального, Русской службе Би-би-си заявили, что оппозиционера не задерживали, а просто привели к ним для дачи неких объяснений. "С чего вы взяли, что он задержан. По книге задержаний Навальный не проходит. Если его привели сюда для дачи каких-то объяснений, это не значит, что он задержан", – сказали Русской службе Би-би-си в дежурной части. При этом в полиции не стали уточнять, каких именно объяснений ждут от Навального.

Ранее Навальный сообщил в своем "Инстаграме", что его задержали, и опубликовал видеозапись беседы с полицейскими. "Вышел, чтобы ехать на вокзал – задержали в подъезде. Как в кино, подъехала машина – из неё полиция. Везут в ОВД "Даниловский" вроде", – написал Навальный.

"Как обычно. Задержали, привезли, охраняют и никто ничего не знают. За что, говорю, задержан? – Сейчас разберёмся", – написал чуть позднее Навальный в своем "Твиттере". "Кремль воспринимает мои встречи с избирателями как огромную угрозу и даже оскорбление – ведь к ним на встречи никто бесплатно не приходит", – добавил он еще чуть позже.

Чуть позже стало известно, что и начальник штаба Навального Леонид Волков задержан полицией в Нижнем Новгороде, на него составляют протокол. "Составляют на меня протокол по 20.2.8 и задерживают", – написал Волков в твиттере.

29 сентября 2017 года вечером Навальный намеревался провести митинг в Нижнем Новгороде, который администрация города отказалась согласовать.

Областная полиция призвала жителей и гостей Нижнего Новгорода воздержаться от участия в митинге оппозиционера, сообщила пресс-служба местного управления МВД.

Накануне Навальный перепостил в твиттере запись начальника своего штаба Алексея Волкова о том, что акция в Нижнем Новгороде якобы согласована.

Алексей Навальный также намерен был провести митинг 7 октября в Санкт-Петербурге на Марсовом поле, но 28 сентября в администрации города заявили, что не давали согласия на проведение встречи Навального со сторонниками.