ЕСПЧ оставит в силе вердикт о нападении на правозащитника и журналистов

Олег Петрович Орлов Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) отказался пересматривать дело о нападении на члена Совета Правозащитного Центра "Мемориал" Олега Орлова и журналистов телеканала РЕН в Назрани.

Об этом 20 сентября 2017 года сообщил "Кавказский узел" . 14 марта ЕСПЧ признал российские спецслужбы причастными к нападению в 2007 году и назначил потерпевшим компенсацию в 84 тысячи евро, признав нарушенным их право на личную свободу и частную собственность. Суд также подтвердил, что они подвергались пыткам.

Министерство юстиции России оспорило это решение ЕСПЧ.

Нападение на Олега Орлова и съемочную группу произошло в ноябре 2007 года в Назрани, куда они приехали снимать сюжет о гибели ребенка во время спецоперации. Вооруженные люди в масках похитили известного правозащитника и журналистов из гостиницы, вывезли в поле и избили, отобрав оборудование.

Потерпевшие назвали это "акцией устрашения" и обвинили в ней российские силовые структуры, – отмечает Радио Свобода .

Член совета Правозащитного Центра "Мемориал" (Москва) Олег Орлов и журналист Станислав Горячих после решения ЕСПЧ подчеркнули, что главным в этом деле является не размер компенсации, а признание ответственности государства и требование наказать виновных.

 

Олег Орлов. Фото АР
 
Правозащитник Олег Орлов. Фото AP.