Помощь беженцам: о суде над Татьяной Котляр

Татьяна Котляр Правозащитницу из Обнинска Калужской области Татьяну Котляр суд признал виновной "в фиктивной регистрации беженцев", оштрафовал на 150 000 рублей и сразу же освободил от исполнения наказания.

Об этом сообщает проект защиты правозащитников в России (ЦОР ). Мировой судья участка № 16 Обнинска (Калужская область) признал правозащитницу Татьяна Котляр виновной в 167 эпизодах фиктивной регистрации иностранных граждан в квартире (ст. 322.3 УК). Суд оштрафовал Котляр на 150 000 рублей и сразу же освободил ее от исполнения наказания в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Судья не разрешил проводить видеосъемку во время процесса, "поскольку видеосъемкой могут быть нарушены права участников заседания, а также третьих лиц".

Дело на Татьяну Котляр было заведено в связи с тем, что она зарегистрировала в собственной квартире 187 человек, подавляющее большинство из которых — беженцы из Луганской и Донецкой областей Украины.

Сделано это было безвозмездно и только для того, чтобы помочь людям получить гражданство Российской Федерации — чтобы подать документы на получение гражданства необходима регистрация по месту жительства.

В 2014 году на обнинскую правозащитницу уже заводили уголовные дела за регистрацию в своей квартире мигрантов. 9 ноября 2015 года правозащитница была признана виновной и оштрафована на 150 тысяч рублей и сразу же амнистирована.

 


Татьяна Котляр