Украинского блогера похитили в Беларуси и вывезли в следственную тюрьму в России

19-летний украинский блогер Павел Гриб, после похищения "неизвестными" в белорусском Гомеле, был вывезен в Россию и заключен в СИЗО-5 в Краснодаре.

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на адвоката международной правозащитной группы "Агоры" Андрея Сабинина.

Неизвестные лица, по словам адвоката, похитили украинского блогера Павла Гриба 24 августа 2017 года в белорусском городе Гомеле и вывезли его в Смоленскую область России, где передали другим неизвестным. Там же примерно через два дня после похищения блогера был оформлен протокол его задержания. Затем Гриба доставили в Краснодар, – сообщил адвокат Андрей Сабинин. От комментариев о сути обвинения, предъявленного в России украинскому блогеру, адвокат воздержался, пояснив, что силовики взяли у него подписку о неразглашении.

Арестованный украинский блогер заявляет, что остался в следственной российской тюрьме без лекарств. А он, по свидетельству адвоката, имеет инвалидность и должен постоянно принимать целый ряд препаратов.

О нахождении украинца Павла Гриба в краснодарском СИЗО-5, неофициально контролируемом, по мнению "Граней" , Федеральной службой безопасности, стало известно несколько дней назад. Адвокат Андрей Сабинин тогда попытался встретиться с арестованным украинцем, однако администрация СИЗО незаконно отказала ему, потребовав санкцию следователя на посещение.

Украинский блогер Павел Гриб – сын капеллана и бывшего офицера Госпогранслужбы Украины Игоря Гриба. Блогер активно выступал в соцсетях против российской агрессии и, по словам его отца, "часто не выбирал выражений по адресу врагов". Некоторое время назад блогер Павел Гриб познакомился в социальной интернет-сети "Вконтакте" с некоей девушкой, имеющей в Skype аккаунт 44 Ruthenia. Молодые люди договорились встретиться 24 августа 2017 года в белорусском городе Гомеле. Девушка пообещала приехать туда из России. При этом планировалось, что уже вечером 24-го числа блогер вернется в Киев.

Как сообщают "Грани" , позже появилась информация, что россиянке, которая должна была встретиться с блогером в Гомеле, 17 лет, она жительница Сочи и проходит по некоему уголовному делу. А встречу блогеру якобы назначила под давлением ФСБ. Отец блогера, не дождавшись сына, уже 25-го числа сам выехал в Гомель и там получил информацию, что молодой человек был объявлен в розыск по возбужденному сочинским горотделом ФСБ РФ "делу о теракте".

Как сообщает "Медиазона" , после встречи с подзащитным адвокат Андрей Сабинин уточнил, что блогеру вменена часть 1 статьи 205.1 УК (содействие терроризму).

При этом Белоруссия целую неделю не подтверждала официально, что украинец Павел Гриб въезжал в страну.

Известный публицист Виталий Портников в материале , посвященном похищению украинского блогера Павла Гриба, подчеркнул: "Почему похищение произошло на территории Беларуси, понятно. После серии арестов украинских граждан поездки в Россию, разумеется, не прекратились. Но куда реже едут те, кто связан с украинскими силовыми структурами или вообще имеет проукраинские взгляды, да еще и афиширует их. Задержать обычного гастарбайтера можно, но без впечатляющей истории это будет неубедительно. Российскому правосудию, российской пропаганде нужны мифы: воевал в Чечне, убивал "ополченцев" или просто родственник украинского военного, а значит, террорист..."

 

Блогер Павел Гриб