Ученый Владимир Лапыгин – жертва шпиономании

77- летний кандидат наук осуждён на 7 лет строгого режима за передачу демо-версии программы аэродинамики ракет коллеге из Китая.

Отдавший полвека отечественному ракетостроению учёный был задержан ФСБ 13 мая 2015 года.

По версии обвинения, замначальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики головного центра Роскосмоса ЦНИИмаш Владимир Лапыгин переслал представителю китайского института файл, содержавший программу расчёта аэродинамических характеристик гиперзвуковых летательных аппаратов.

6 сентября 2016 года Владимир Лапыгин осуждён Мосгорсудом по ст. 275 УК РФ ("Государственная измена") к лишению свободы на семь лет колонии строгого режима. Дело слушалось в закрытом режиме.

Владимир Лапыгин вину не признал. В самом факте пересылки демо-версии программы Лапыгин не видел ничего криминального, он, по его словам, не скрывал своего намерения заключить взаимовыгодный контракт от имени ЦНИИмаш с китайцами и обсуждал эту идею с коллегами – это входило в его прямые служебные обязанности.

Суду были представлены веские доказательства того, что переданный иностранцу файл не содержал государственной тайны.

Заключения же экспертных комиссий, сделанных на стадии следствия и суда, по утверждению защиты, произведены некомпетентными лицами под давлением ФСБ. Сторона обвиняемого была лишена участия в выборе экспертов.

Так, на суде выступили известные учёные, профессора, доктора физико-математических наук, академик РАН, которые пояснили, что имеется множество программ, аналогичных той, демо-версию которой Лапыгин переслал в Китай. Они опубликованы и публично доступны.

Свидетелем защиты выступил и сам автор программы, учёный из ЦНИИмаша А. Б. Горшков. Он перечислил источники сведений, которые использовал в своей работе, научные работы и гранты, в рамках которых создавалась, использовалась и дорабатывалась программа — все они не имеют степени секретности и опубликованы в открытых источниках.

Учёные заявили в суде, что методы, использованные при написании такого рода программ, давно известны науке и не могут составлять гостайну.

В феврале 2017 года с открытым письмом к президенту Путину обратились 23 учёных, среди которых лауреаты Государственных премий, академики РАН, коллеги осуждённого.

Они просили помиловать Лапыгина: "Для 76-летнего человека с последствиями двух серьезнейших ДТП любой срок в колонии строгого режима равносилен смертному приговору". В марте 2017 года Владимир Лапыгин подал прошение о помиловании на имя президента РФ.

Уголовное преследование Владимира Лапыгина практически совпадает по времени с другими так называемыми "шпионскими" делами и "делами о госизмене".

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) "полагает, что конвейер "шпионских" дел используется субъектами властных полномочий для упрочения власти. ФСБ таким образом имитирует деятельность повышенной государственной важности, а конкретные офицеры обеспечивают себе карьерный и материальный рост".

По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ в 2016 году число осуждённых по статье 275 УК РФ о госизмене составило 14 человек.

Резкий рост числа таких дел произошёл в 2014 году. Тогда количество осуждённых по этой статье увеличилось в 4 раза по сравнению с предыдущим годом и сохраняется с тех пор примерно на том же уровне.

Это, по мнению правозащитников из ПЦ "Мемориал", является следствием сознательной государственной политики и пропаганды, создающей в обществе атмосферу военного времени, сопровождающейся поиском "пятой колоны" и "врагов государства".

Для поддержания этой атмосферы требуются новые уголовные дела против "шпионов" и "изменников Родины", в результате чего деятельность правоохранительных органов оказывается направлена на фабрикацию уголовных дел, искусственную криминализацию совершенно законных действий граждан.

Правозащитный центр "Мемориал" считает Владимира Ивановича Лапыгина политическим заключённым. И требует немедленно его освободить, а также привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в его преследовании".

См. подробнее о деле Владимира Лапыгина