В Интернете стартует проект "Беспокойный Дон" – "Как казаки шпионов искали"
Он представляет собой комикс-сериал первого в России уголовного дела против "иностранных агентов".
В проекте участвуют автор комиксов Алексей Иорш, журналист Кристина Горелик, команда "Бременские консультанты".
Речь идет о преследовании некоммерческой организации Союз "Женщины Дона" под руководством Валентины Череватенко. Юристы и психологи этой НКО бесплатно помогают гражданам, оказавшимся в трудной ситуации, не позволяя нарушать права человека.
В 2015 году Союз "Женщины Дона" получил президентский грант на правозащитную деятельность. Однако весной 2016 года в отношении Валентины Череватенко прокуратура при содействии ФСБ возбудили доследственную проверку. В офисе организации провели обыск, сотрудников вызвали на "беседы".
Летом возбудили уголовное дело по статье 330.1 УК РФ ("злостное уклонение от исполнения обязанностей, определенных законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях, выполняющих функции иностранного агента").
Если Валентину Череватенко признают виновной, ей грозит до двух лет лишения свободы.
Какое решение в итоге будет принято и что перевесит – правозащитная работа Валентины Череватенко и "Женщин Дон" или уголовное дело – станет известно в ближайшее время.
Валентину Череватенко поддерживают представители неформального сообщества юристов "Агентов.нет", которые объединились специально для участия в судебных процессах по делам "иноагентов".
По мнению Алексея Иорша, "комикс – это новый язык, на котором говорит молодое поколение, а сейчас еще есть Интернет, в котором можно это всё опубликовать".
"Я могу говорить таким языком, чтобы любой человек понял, даже критически настроенный. Поскольку в свое время я был большим патриотом, то представляю себе их парадигму, их фобии знаю, их систему ориентаций понимаю, я могу с этим работать.
Их позиция ведь тоже аргументирована для них, как наша для нас. И нужно сближать позиции, ведь любой милиционер может оказаться под следствием и побежать к общественной организации: "Спасите меня!"
Поэтому в работе, которую я сделал для "Матерей Дона", появился персонаж, который критикует меня и мою позицию, а я должен ему объяснить, что в случае чего, ему самому такая организация может пригодиться", – придерживается мнения художник.
Как отмечает Кристина Горелик, созданная первая часть комиксов – только начало. По замыслу авторов, новые серии будут выходить в свет каждую неделю.
По закону об НКО – "иностранных агентах", принятому в 2012 году, этот статус присваивается чиновниками Минюста некоммерческим организациям, получающим иностранное финансирование и при этом якобы занимающимся "политической деятельностью".
Они обязаны вести дополнительную бухгалтерскую отчетность и не могут претендовать на большинство государственных грантов, обязаны за счет собственных средств проводить ежегодный аудит, ежеквартально представлять в головной офис министерства специальные отчеты и многое другое.
Минюст получил право принудительно включать НКО в реестр "иностранных агентов".
Гигантские штрафы за отказ от "агентской" регистрации привели к закрытию целого ряда НКО.
Международное правозащитное общество "Мемориал" в своем специальном заявлении подчеркивало: "Концепция закона "об иностранных агентах" по сути не исходит из принципа верховенства права. Не существует ни одной проблемы, которую бы этот закон решал. Цели его инициаторов были сугубо политическими и конъюнктурными, а его формулировки вносят заведомо очевидную правовую неопределенность. Закон "об иностранных агентах" фактически вводит презумпцию виновности искусственно выделенной группы организаций".
Крупнейшая в мире международная правозащитная организация Amnesty International отмечала, что "так называемый "закон об иностранных агентах" – одна из серии мер, нацеленных на подавление гражданского общества и свободы выражения мнения в стране".
В настоящее время закон об "иноагентах" стал предметом разбирательства в Европейском Суде по правам человека. В конце марта этого года ЕСПЧ коммуницировал жалобы от 61 организации, признанной "иноагентом" в России.