Координатора штаба Навального в Хабаровске оштрафовали на 150 тысяч рублей

Краснофлотский районный суд Хабаровска 9 июня 2017 года постановил оштрафовать на 150 тысяч рублей Алексея Ворсина, координатора местного предвыборного штаба оппозиционера Навального.

Об этом сообщает ОВД-Инфо со ссылкой на агентство "Восток-Медиа – Хабаровск".

По мнению суда, Ворсин якобы занимался "незаконной агитацией несогласованного с властями города митинга", его признали виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичного мероприятия).

"Придрались к посту, который Ворсин написал на своей страничке ВКонтакте 29 мая. В тот день мы подали заявку на проведение митинга и шествия в Хабаровске. Алексей (к слову, даже не заявитель митинга!) написал об этом в своём блоге", – говорится в сообществе "Команда Навального | Хабаровск".

Рассмотрение дела Алексея Ворсина должно было состояться в среду, 7 июня, когда активиста задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД, однако заседание перенесли на сегодня. Во время сегодняшнего заседания сотрудники ЦПЭ, как утверждается, настаивали на административном аресте для Ворсина.

"Назначили наказание по части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях России – 150 тысяч рублей", – рассказал корреспонденту "Восток-Медиа – Хабаровск" юрист штаба Алексея Навального Станислав Денисенко.

5 июня к Ворсину пришли сотрудники ЦПЭ МВД, которые предложили ему проехать в отделение полиции для составления протокола о нарушениях, обнаруженных при организации антикоррупционного митинга. Однако активист отказался, поскольку они не предъявили повестку.

6 июня Ворсину пришла повестка, в которой говорилось следующее: "31 мая 2017 г. в УМВД России по г. Хабаровску поступила информация по факту проведения Вами агитации среди граждан за принятие участия в публичном мероприятии, которое состоится 12.06.2017. Данное публичное мероприятие не согласовано с органами местного самоуправления".