Суд встал на сторону сироты, "застрявшей" между двумя городами

23 мая Советский районный суд Рязани признал право Надежды Кривенцовой на предоставление жилья, положенного сиротам, на территории Рязани. Согласно судебному решению Министерство образования Рязанской области обязано поставить Надежду на учет сирот, нуждающихся в жилье.

В октябре 2016 года Министерство образования Рязанской области отказало Надежде Кривенцовой в постановке на учет сирот, подлежащих обеспечению жильем. В своем ответе министерство указало, что девушка имеет постоянную регистрацию в Москве, следовательно – она должна быть поставлена на соответствующий учет в столице и там должна получить жилое помещение. Документы, подтверждающие, что Надежда постоянно проживает в Рязани, ведомство проигнорировало.

До обращения в Минобразования Рязанской области Надежда пыталась встать на учет в Москве, но там ей также отказали. Согласно московскому законодательству право на получение жилья в столице имеют право только те сироты, которые были выявлены в Москве либо закончили местный интернат для детей-сирот или если их опекуны живут там постоянно. Ни под одно из этих условий ситуация девушки не подходила.

С 10 лет Надежда жила вместе со своим опекуном в Рязанской области. В 18 лет она поступила в Рязанский государственный университет. В Рязани сначала жила в университетском общежитии, потом переехала в съемное жилье. Хотя девушка была прописана в квартире старшей сестры в Москве, она никогда там не жила.

Верховный Суд России в таких случаях четко указывает, что жилье сиротам должно предоставляться по месту их проживания, а не по месту регистрации. При обращении в суд Надежда приложила к иску справку из университета, договор найма квартиры и другие документы, доказывающие, что она постоянно живет именно в Рязани.

Рассмотрев дело, суд пришел к выводу, что Министерство образования Рязанской области незаконно отказало Надежде в постановке на учет и признал за девушкой право на получение жилья в Рязани.

"В законе сказано, что жилье сиротам предоставляется по месту жительства, которое органы власти при рассмотрении заявлений часто приравнивают к месту регистрации. В результате возникают такие ситуации, как у Надежды. В этом деле нам удалось доказать, что если место жительства не совпадает с регистрацией, сироты могут подтвердить, что живут в конкретном населенном пункте с помощью других документов, и Министерство образования должно это учитывать", – отмечает юрист Рязанского "Мемориала" Петр Иванов.

Надежда Кривенцова у суда. Фото "Рязанского Мемориала"


Информация распространяется в рамках проекта "Правовая помощь выпускникам детских домов". При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство".

Рязанское общество "Мемориал" внесено Министерством юстиции РФ в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента". По мнению Правления организации, данное решение противоречит Конституции РФ. Рязанский "Мемориал" обжалует его в суде.