Оперативники Центра "Э" и владикавказский школьник

Во Владикавказе сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД пришли домой к ученику девятого класса, который оставил комментарий в одной из групп в соцсети "Вконтакте" об акции протеста.

Об этом сообщает проект ОВД-Инфо со ссылкой на издание "Медуза".

Как рассказал изданию молодой человек, сотрудники ЦПЭ спрашивали, писал ли он в группе "Владикавказ сегодня" комментарий. В этой группе был пост про митинг 12 июня, и его спрашивали о том, что он по этому поводу думает. Подросток отметил, что он написал в группе только: "Норм тема. Нужно идти". По его словам, полицейские просили его показать им мобильный телефон, но подросток отказался:

"Я говорю: я в любом случае не дам, у вас же нет никаких бумаг. Они отвечают: не даете? Проедем в отделение. Возьмите паспорт и обязательно возьмите телефон, мы вас ждем на улице. Я испугался – мало ли; достал из телефона сим-карту, заблокировал его паролем и взял с собой", – рассказал молодой человек.

В отделе полиции один из сотрудников ЦПЭ попробовал провести с подростком некую воспитательную беседу. От школьника требовали, чтобы он удалил свой комментарий и написал опровержение. "Я отвечаю – нет, я не хочу этого делать, это против моих принципов. „Ну, может, удалишь хотя бы?“. Говорю: ну не знаю, я подумаю", – рассказал подросток.

Видео части разговора школьника и полицейских.