Редактор газеты в Уфе осужден за призывы к экстремизму

В республике Башкортостан вынесен приговор бывшему главному редактору газеты "Провинциальные вести" за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и массовым беспорядкам

. Об этом сообщаетИА "Росбалт- Приволжье" со ссылкой на официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

 

"С февраля по апрель 2006 года в газете, учредителем и главным редактором которой являлся 46-летний Виктор Шмаков, были опубликованы статьи, в которых, по заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, содержались публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, активному неподчинению законным требованиям представителей власти, побуждающие граждан к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации, а также к насильственному захвату властных полномочий президента республики Башкортостан", — говорится в сообщении.

Суд признал редактора и автора статей виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности с использованием средств массовой информации") и ч. 3 ст. 212 УК РФ ("Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам").

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приговорил их к 2 годам лишения свободы условно каждого с испытательным сроком на 1 год и лишил права в течение одного года занимать должности в СМИ, учрежденных государственными или муниципальными органами.