Кто преследует журналистскую "Школу расследований"?
В Йошкар-Оле неизвестные в ночь на 27 апреля 2017 года совершили серию провокаций в отношении одного из руководителей "Школы журналистских расследований" Галины Сидоровой, пытаясь сорвать проведение семинара с представителями местной прессы.
Об этом сообщает Радио Свобода. В интервью радиостанции Галина Сидорова рассказала о том, что примерно в два часа ночи неизвестные разбили окно на первом этаже частного гостевого дома, где проходили занятия "Школы расследований". Позже под окном обнаружили мертвую крысу. По словам Сидоровой, накануне утром, когда она заходила в гостевой дом, проходивший по улице молодой человек бросил ей в спину пластиковую банку с зеленкой.
Полиция выясняет подробности происшествия. Дом, в котором проходит "Школа расследований", был оборудован видеокамерами.
О провокациях в Йошкар-Оле сообщил на своей странице в фейсбуке второй руководитель "Школы" Григорий Пасько: "Очередная школа расследовательской журналистики – на этот раз в Йошкар-Оле – оказалась под угрозой закрытия".
Ранее уже были попытки сорвать семинары "Школы расследований" в Петрозаводске, Нижневартовске, Томске, Подмосковье, Москве, Сыктывкаре.
Журналистам угрожали, отказывали в помещениях, эвакуировали после анонимных звонков о заложенной бомбе. 27 сентября после лекции "Школы" в Барнауле Пасько был избит неизвестными.
Григорий Пасько в прошлом политзаключенный, журналист, несправедливо обвиненный в "шпионаже". В 2003-м году он был условно-досрочно освобожден. НКО, которую возглавлял Пасько, власти подвергли гонениям, объявили "иностранным агентом" и т.п. Сейчас Григорий Пасько работает в чешском фонде "Содружество журналистов-расследователей – Фонд 19/29", который организует журналистские школы в России.