Генпрокурор хочет расширить основания для внесудебной блокировки сайтов

Генеральная прокуратура РФ выступает за расширение оснований для внесудебной блокировки сайтов. Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка, выступая с докладом в Совете Федерации.

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на Интерфакс. "Доступ к интернет-материалам, возбуждающим национальную рознь, оправдывающим терроризм, блокируются лишь после поступления в Роскомнадзор вступившего в силу решения суда о признании информации экстремистской, на что требуется шесть месяцев и более. Мы считаем, что такие сайты надо также блокировать во внесудебном порядке", – заявил генпрокурор в верхней палате парламента.

По словам генпрокурора, в прошлом году было заблокировано более тысячи интернет-ресурсов. "В 2016 году по требованиям Генпрокуратуры заблокирован доступ к 1,2 тысячи интернет-ресурсам. С 18,5 тысячи сайтов удалена противоправная информация экстремистского характера", – говорил депутатам генпрокурор.

В июне прошлого года Ю.Чайка заявил, что прокуроров субъектов Федерации необходимо наделить полномочиями внесудебной блокировки интернет-ресурсов, которые распространяют информацию о подготовке несанкционированных массовых акций.

"Нами не раз поднимался вопрос о необходимости блокировки сайтов, пропагандирующих и публично оправдывающих экстремизм и терроризм. Сейчас это возможно, но лишь по судебному решению, – сказал Чайка. – Мы же настаиваем на внесудебном порядке по аналогии с уже существующей процедурой запрета призывов к экстремизму, что позволит оперативнее реагировать на эти нарушения".

"В этих же целях предлагаем предоставить и прокурорам субъектов РФ право обращения в Роскомнадзор для внесудебного закрытия доступа к сведениям об организации массовых беспорядков, незаконных публичных акций", – заявил г-н Чайка. Сейчас такими полномочиями обладает только генеральный прокурор и его заместители. "И пока документы поступят с мест время для предотвращения противоправных действий может быть упущено", – заявил генпрокурор.

В Генпрокуратуре уже подготовили законодательные предложения по ужесточению.

"Блокировкой интернет-ресурсов занимается Роскомнадзор. Ведомство в соответствии с законом о внесудебной блокировке сайтов, известным как"закон Лугового", может по запросу генпрокурора и его заместителей блокировать в досудебном порядке сайты, содержащие "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". Однако стандартная процедура блокировки подразумевает признание контента противозаконным по решению суда, отмечают "Грани".