Свобода совести: про ВУЗы и "антисектантский" курс

В Екатеринбурге при поддержке областного министерства образования студентам Уральского государственного экономического института начали преподавать "Основы духовной безопасности".

Об этом сообщает Информационно-аналитический центр "Сова". В начале апреля 2017 года стало известно о начале курса "Основы духовной безопасности" в Уральском государственном экономическом институте (УрГЭУ) в Екатеринбурге. В качестве одной из целей новой дисциплины указано "противодействие деструктивному влиянию тоталитарных сект и экстремистских течений".

Предполагается, что "Основы духовной безопасности" будут преподавать студентам третьего курса в течение 6-8 академических часов в рамках "Основ безопасности жизнедеятельности".

Ректор УрГЭУ Наталия Дьячкова так прокомментировала введение нового курса: "Эта дисциплина (ОБЖ) есть в образовательном стандарте по всем направлениям подготовки специалистов, но на уроках ОБЖ в первую очередь учат действовать при пожаре, техногенных катастрофах, а вот защитить себя от ментального влияния, которое может разрушить твою жизнь и жизнь твоих близких, не учат".

Один из разработчиков курса – старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии [РПЦ МП] Константин Корепанов. Региональное Министерство общего и профессионального образования одобрило программу.