В Госдуме опять взялись за социальные сети

Депутат Госдумы Виталий Милонов внес законопроект "О правовом регулировании деятельности социальных сетей".

Журналисты сразу обратили внимание на то, чем их внимание и пытались отвлечь разработчики законопроекта: дети до 14 лет не смогут пользоваться социальными сетями.

А главное в этом законопроекте, конечно, другое – если такой закон примут, то регистрация в соцсетях будет происходить только по удостоверению личности. И, конечно, дело вовсе не в том, чтобы устанавливать возраст пользователей, как говорит Милонов. Суть – в идентификации силовиками всех пользователей.

Закономпроект Милонова и Ко предусматривает запрет на использование при регистрации вымышленных имен.

Автор законопроекта предлагает запретить использовать соцсети для организации несанкционированных митингов и шествий, – сообщает Радио Свобода . .

Милонов также намерен запретить использование соцсетей в бюджетных организациях.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в президентской администрации законопроект не читали, но ознакомились с сообщениями о нем в СМИ.

Ранее в понедельник ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которому 52 процента респондентов выступают против регистрации в соцсетях по удостоверению личности. При этом запрет пользования соцсетями для детей до 14 лет поддержали 62 процента опрошенных.