Мусульманин, ошибочно названный террористом, сможет вернуться на работу

Житель Башкирии Ильяс Никитин, которого вскоре после взрыва в петербургском метро СМИ ошибочно назвали подозреваемым в осуществлении теракта, может вернуться на работу.

Об этом, как стало известно Радио Свобода, ему сообщил руководитель фирмы в Нижневартовске, где Никитин работал водителем.

После взрыва в петербургском метро в офис фирмы, где работает Никитин, приходили сотрудники Следственного комитета. Это видели другие сотрудники, а руководитель предприятия сам попросил своих подчиненных рассказать об этом журналистам.

После этого в СМИ появились новости об увольнении Никитина. Спустя несколько часов Следственное управление СКР в Ханты-Мансийском автономном округе опровергло свою причастность к увольнению.

Когда это произошло, начальник Ильяса Никитина предложил ему вернуться к работе.

Как рассказал журналист и общественный деятель Расул Тавдиряков, общавшийся с Никитиным в последние дни, сейчас Никитин навещает в больнице свою мать, которая попала туда с инфарктом еще до взрыва в петербургском метро. После этого он намерен вернуться в Нижневартовск.

Фотографии Ильяса Никитина, одетого в мусульманскую одежду и каляпуш (татарский головной убор), были опубликованы многими СМИ как фотографии основного подозреваемого в организации взрыва в метро.

После этого Никитин сам пришел в полицию, где его опросили и сняли с него все подозрения.

На следующий день Никитин вылетел из Санкт-Петербурга в Уфу с пересадкой в Москве. В аэропорту Внуково пассажиры рейса Москва – Уфа авиакомпании "Россия" потребовали от экипажа снять Никитина с рейса. Он был высажен из самолета сотрудниками службы безопасности аэропорта. Через несколько часов Никитина ненадолго задержала полиция на станции метро "Юго-Западная".

В итоге в Башкирию он добирался на попутной машине.

В результате взрыва в петербургском метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт" погибли, по последним данным, 14 человек. Ни одна из радикальных исламских группировок не взяла на себя ответственности за теракт.