Дело о жестоком избиении в колонии возобновлено в двадцатый раз

Новотроицкий следственный отдел Следственного управления СК по Оренбургской области все-таки был вынужден возобновить уголовное дело по факту пыток Евгения Свинтакова в 2003-м году в исправительной колонии № 3.

Несмотря на решение суда от 13 января 2017 года, признавшего незаконным прекращение уголовного дела, возобновлять его расследование следователи не торопились. Только после повторного обращения правозащитников из Комитет по предотвращению пыток в суд следователи были вынуждены "реанимировать" уголовное дело.

С 1999 года Евгений Свинтаков отбывал срок лишения свободы в учреждении ЮК 25/3 Новотроицка Оренбургской области (сейчас это – исправительная колония № 3). С его слов, 2 августа 2003 года трое инспекторов колонии привели его в охранное отделение, где жестоко избили. В результате сильного удара по голове Свинтаков потерял сознание, очнулся уже в камере, в которой кроме него находились и другие осуждённые. Заметив, что состояние избитого ухудшается, сотрудники колонии были вынуждены доставить Евгения в санчасть, где он вновь потерял сознание.

Как в дальнейшем установила судебно-медицинская экспертиза, заключенному Свинтакову были причинены тяжкие телесные повреждения в виде ушибов, открытой травмы свода основания черепа слева, раны левой затылочно-теменной области. Три недели заключенный находился в реанимационном отделении больницы Новотроицка. За это время руководство ЮК 25/3 оформило его досрочное освобождение, и 29 августа он был отправлен по адресу проживания матери. Евгению была присвоена инвалидность, у него перестали двигаться нога и рука.

23 декабря 2003 года по факту причинения Свинтакову тяжкого вреда здоровью было возбуждено уголовное дело. Только через пять лет (!) после возбуждения дела следователь признал Свинтакова потерпевшим и даже приехал к нему домой, чтобы впервые допросить в качестве такового.

В 2007 году юристы Комитета против пыток направили в интересах Евгения Свинтакова жалобу в Европейский Суд по правам человека. В 2012 году она была коммуницирована, а российским властям были заданы вопросы о том, подвергся ли Евгений пыткам в колонии, ответственны ли власти за его инвалидность и как продвигается расследование по этому факту.

К сожалению, сам Свинтаков результатов рассмотрения жалобы в Европейском суде уже не узнает, в 2012 году он умер от туберкулеза.

За тринадцать лет расследования этого дела на национальном уровне следователи четырнадцать раз его незаконно приостанавливали и пять раз прекращали.

Последнее постановление о прекращении уголовного дела было также признано незаконным. Соответствующее решение вынес 13 января 2017 года судья Оренбургского областного суда Олег Коробенко.

Несмотря на это решение суда, уголовное дело возобновлено так и не было, в связи с чем правозащитники вновь обратились с жалобой в суд. Сегодня в ходе рассмотрения этой жалобы представители Следственного комитета предоставили суду копию постановления об отмене постановления о прекращении уголовного дела от 14 марта этого года.

"Согласно закону, судебные акты, вступившие в законную силу, являются обязательными и подлежат неукоснительному исполнению. Здесь мы видим, что решение суда игнорировалось следственным органом два месяца. В Оренбургской области это, к сожалению, далеко не единичный случай, – комментирует юрист Комитета по предотвращению пыток Альбина Мударисова. – Мы, безусловно, будем добиваться привлечения к ответственности тех должностных лиц, которые виновны в этой волоките".

– В 2015 году руководитель следственного отдела Жалгас Дусеналинов уже получил предупреждение о служебном несоответствии за волокиту, допущенную при расследовании уголовного дела, но саботаж продолжается.

В пятый раз уголовное дело незаконно прекращено. Только если ранее основанием прекращения дела следователи указывали отсутствие признаков состава преступления, то в июне 2016 года следователь Каймаков сослался уже на отсутствие события преступления, – подчеркивает правозащитник Вячеслав Дюндин.

– Как будто не было у Свинтакова тяжелейшей черепно-мозговой травмы, не было очных ставок, на которых потерпевший прямо указал на сотрудников, его избивавших…

Теперь материалы уголовного дела все-таки вернулись в следственный орган. Расследование возобновлено. В двадцатый раз. А между тем, жалоба Свинтакова Европейским Судом коммуницирована, и рано или поздно по ней будет вынесено решение. Факт же волокиты при расследовании этого уголовного дела неизбежно отразится на размере компенсации".