Петербургский журналист Николай Андрущенко две недели в коме после нападения

Журналист еженедельника "Новый Петербург" Николай Андрущенко две недели находится в коме после нападения неизвестных.

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на "Открытую Россию". Вечером 9 марта 73-летний Андрущенко отправился на деловую встречу. Ночью его подобрала скорая помощь. Журналиста доставили в Мариинскую больницу с черепно-мозговой травмой. Через некоторое время пострадавшему сделали операцию; затем его ввели в медикаментозную кому. В сознание он до сих пор не пришел.

Городской отдел полиции N 78 открыл дело о нападении. Между тем директор "Нового Петербурга" Алевтина Агеева заметила "Открытой России", что "полиция вряд ли приложит много усилий к расследованию, поскольку Андрущенко много писал как раз о произволе в полиции и его не любили за непримиримость".

Главный редактор еженедельника Денис Усов, в свою очередь, предположил, что на журналиста напали из-за острых публикаций издания. В последнее время в "Новом Петербурге" освещались протестные акции, разоблачалась показная борьба чиновников с коррупцией, а также публиковались воспоминания журналиста Дмитрия Запольского о связях петербургского криминалитета с администрацией города в 1990-х годах.

Сам Николай Андрущенко неоднократно писал в газете и давал интервью другим изданиям о ряде лиц, в 1990-х годах связанных с нынешним президентом РФ.