Социальные права: дальнобойщики вновь выступили против "Платона"

27 марта 2017 года в российских регионах началась акция протеста дальнобойщиков, которые выступают против несправедливой, по их мнению, системы сбора платы за проезд по федеральным трассам "Платон".

Об этом сообщает Закс.ру. По сведениям "Медузы", участвующие в акции водители выстраивают свои фуры вдоль дорог. О начале акции сообщают из Санкт-Петербурга, Татарстана, Приморья, Амурской области и других регионов.

Журналист Арсений Веснин также утверждает, что "лидера протестующих дальнобойщиков Андрея Бажутина лишили прав, отняли документы не дают приехать на стачку".

В конце февраля координатор Объединения перевозчиков России Сергей Владимиров рассказал, что ОПР вместе с региональными профсоюзными движениями дальнобойщиков готовится провести всероссийскую стачку. В частности, начиная с 27 марта они намерены перестать перевозить товары народного потребления.

Целью всероссийской стачки, объяснял координатор ОПР, станет отставка правительства и вынесение вотума недоверия президенту России. Однако, отмечал Владимиров, если власти вступят с водителями в диалог по поводу отмены "Платона", активисты могут завершить свой протест.

Отмечается, что несколько дней назад премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 15 апреля тариф системы сбора платы за проезд большегрузов по федеральным трассам "Платон" будет проиндексирован на 25% и составит 1,91 рубля за километр пути.