Калининград: искалечивший оппозиционера амнистирован

Судья Московского райсуда Калининграда Любовь Андронова приговорила боевика "Балтийского отдельного казачьего округа" к году условно за жестокое избиение оппозиционного активиста Евгения Гришина, однако освободила осужденного от наказания, применив к нему амнистию.

О приговоре, вынесенном 17 марта 2017 года, сообщают "Грани" со ссылкой на "Открытую Россия".

42-летний нападавший был признан виновным по пункту "д" части 2 статьи 112 УК (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений), предусматривающей срок до пяти лет. При этом прокурор запрашивал для подсудимого год колонии-поселения.

Адвокат Мария Бонцлер, представлявшая интересы пострадавшего гражданского активиста Евгения Гришина, подчеркивала, что нападение Березовского – инцидент не бытовой, а политический. "В сентябре 2014-го "казаки" открыто противостояли участникам Марша мира, угрожали им, – отмечала она. – Не случайно для предотвращения инцидентов был задействован калининградский ОМОН... В адрес участников марша со стороны "казаков" звучали угрозы. Нападение Березовского на Гришина можно считать прямым следствием этих угроз".

Тем не менее судья Андронова в приговоре заявила о наличии ряда смягчающих обстоятельств. В частности, она сослалась на показания, данные в суде "атаманом казачьего округа" Максимом Бугой. Тот сообщил, что подсудимый во время захвата Крыма "по зову сердца" за собственный счет отправился на полуостров "для поддержания порядка" и за это был награжден медалью Минобороны "За возвращение Крыма".

При этом надо понимать, что ведомственная медаль не является государственной наградой и основанием для применения амнистии быть не может.

Координатор местного "Комитета общественной самозащиты" Анна Марьясина в связи с приговором высказала такое мнение: "Судья вела процесс откровенно предвзято. Все отягчающие обстоятельства она отметала с ходу, зато всюду искала смягчающие".

Сам нападавший заявил, что приговором удовлетворен.

Пострадавший и его адвокат сообщили, что подадут апелляцию в областной суд, а при необходимости будут обращаться в следующие инстанции вплоть до ЕСПЧ.

На 60-летнего Евгения Гришина Березовский напал 26 октября 2014-го. Сообщник обвиняемого, проходивший, однако, по делу свидетелем, выследил оппозиционера, направлявшегося в магазин. Когда активист вышел из магазина на улицу, вместе с соглядатаем его поджидал Березовский. "Казак" сразу набросился на оппозиционера с кулаками, выкрикивая: "Это тебе за нашу матушку Россию!" После первых ударов Гришин потерял сознание. Между тем, когда активист упал, Березовский принялся бить его ногами.

В результате избиения пострадавший гражданский активист стал инвалидом, ослепнув на один глаз. На этом глазу у Гришина осталось лишь 3 процента зрения.

При нападении боевик потерял свой мобильный телефон. Благодаря этому полиция сумела найти преступника.

Несколько лет назад нападавший Березовский был осужден по статье 163 УК (вымогательство), однако сейчас его судимость уже погашена. На момент избиения гражданского активиста он работал охранником магазина.