Следственный комитет не посчитал акцию в Исаакии "оскорблением чувств верующих"

Старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета по Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов заявил, что ведомство не станет возбуждать уголовное дело "об оскорблении чувств верующих" во время акции в защиту музея в Исаакиевском соборе 28 января 2017 года.

Об этом сообщает Закс.ру. "Материалы возвращены в полицию. На наш взгляд, там нет состава преступления", – цитирует г-на Капитонова агентство ТАСС.

Из-за доносов сотрудники МВД провели проверку по факту якобы "оскорбления чувств верующих" во время акции в помещении музея. После проверки документы были переданы полицией в Следственный комитет.

28 января 2017 года на Марсовом поле Петербурга массовая состоялась акция в защиту музея в Исаакие и против передачи Исаакиевского собора во владение Церкви (РПЦ). В акции приняло участие более чем пять тысяч человек.

После акции часть гражданских активистов пошли в помещение музея. В частности, там они развернули листки с надписью "Музей — городу!".

Вскоре после этого на заседании городского парламента провластные консервативные депутаты обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, а также в МВД, СК и прокуратуру с требованиями привлечь к ответственности активистов, пришедших в музей после встречи на Марсовом поле, обвиняя их в "оскрорблении чувств верующих".

Пресса отмечает, что сам губернатор Полтавченко полагает, что защитники музея не нарушали общественный порядок.