Об обыске у Зои Световой

Зоя Светова

В последнее время два чувства не дают мне покоя. Это глубочайший стыд и сильное ощущение дежавю.

28 февраля 2017 года по СМИ и соцсетям разлетелась новость: проводят обыск у журналиста и правозащитника Зои Световой. Следственные действия связаны с делом №18/41-03 – так называемым "материнским" делом ЮКОСа, возбужденным 20 июня 2003 года по якобы имевшему место факту хищения средств у государства и ОАО "Апатиты".

Как пояснила на своей странице в социальной сети "Фейсбук" адвокат Зои Световой Анна Ставицкая, – с точки зрения правоохранителей – якобы "из этих похищенных средств происходит финансирование различных организаций и физических лиц".

В этой ситуации вызывает по меньшей мере недоумение даже не то, что в отношении давно несуществующей компании уголовное дело 14-летней давности, получившее свою нелицеприятную оценку в международных правовых институтах, по-прежнему живо.

Обвинить в чем-то корыстном и противозаконном порядочнейшего и честнейшего человека, в чьей порядочности и честности, очевидно, не сомневались даже сотрудники пенитенциарных учреждений, которых Зоя не раз критиковала, – что может быть нелепее и постыднее?

Да, Зоя Светова – журналист, и она пишет для сайта "Открытой России". Но какое отношение она имеет к событиям вокруг ОАО "Апатиты", ЮКОСа, и т.д. в уже далеком 2003 году? В то время ни в ЮКОСе, ни в "Открытой России", ни в "Апатитах", ни где-либо еще в структурах Михаила Ходорковского она не работала. Какие же "вещественные доказательства" тех событий у нее дома вчера хотели найти следователи?

Зачем взрослым, серьезным и наверняка занятым людям в количестве более десятка человек нужен был этот фарс?

С моей точки зрения, вывод напрашивается только один. Зою Светову преследуют исключительно потому, что она журналист и пишет для "Открытой России". Свободное слово – сайт общественной организации, основанной Михаилом Ходорковским, остается одной из немногих российских площадок, где оно еще возможно, – кому-то очень сильно мешает.

Еще Зоя Светова до ноября прошлого года работала в Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК) Москвы. И к ней прислушивались даже в "Лефортово" – самом закрытом и консервативном следственном изоляторе столицы, куда адвокаты могут попасть с трудом и в лучшем случае раз в неделю. А Зоя Светова приходила, когда считала необходимым, и решала проблемы сидельцев.

Но особенно стыдно мне еще и потому, что родители Зои Световой Феликс Светов и Зоя Крахмальникова были известными советскими диссидентами. И сотрудники КГБ приходили к ним в дом с обысками. А Зое Световой приходилось при этом присутствовать. Потом мутные времена снискали заслуженную ими оценку истории, были объективно освещены для общества, получившего прививку, и, казалось бы, навсегда канули в лету.

Но прошло не так уж много времени – всего-то сменилось одно поколение, – и всё повторилось – во всей своей неприглядности. Даже действующие лица почти те же. И приходят в те же дома.

Видимо, прививка оказалась неэффективной, и прежняя разрушительная болезнь охватила миллионы людей?


Зоя Светова и ее муж в гостях у ссыльных родителей Зои. Горно-Алтайская АО, 1986.
 Зоя Светова, её отец Феликс Светов, мама Зоя Крахмальникова. Стоит муж Зои Виктор Дзядко: