Нижний Новгород: "превышение с применением насилия и специальных средств"

Экспертиза опровергла заявление полицейских о том, что перелом позвоночника задержанный получил при падении с лестницы.

Советский районный суд Нижнего Новгорода продолжает рассмотрение уголовного дела в отношении двух бывших оперуполномоченных уголовного розыска отдела полиции № 7 УМВД по Нижнему Новгороду Алексея Соколова и Вадима Волкова, обвиняемых по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств".

В ходе судебного заседания судебно-медицинский эксперт Светлана Мартус подтвердила результаты своего заключения, которые исключают версию подсудимых о том, что задержанный Дмитриев получил телесные повреждения "при падении с лестницы кубарем". Об этом сообщает Комитет по предотвращению пыток.

В 2014 году экс-полицейские уже были признаны виновными в совершении инкриминируемого преступления судом первой инстанции и провели более года в СИЗО. Однако после обжалования приговора им удалось добиться пересмотра этого дела в виду технических ошибок суда.

6 марта 2011 года Александр Дмитриев был незаконно задержан сотрудниками отдела полиции по Советскому району города Нижнего Новгорода по подозрению в краже, которую он, как выяснилось позже, и не совершал.

По итогам "беседы" с сотрудниками уголовного розыска Дмитриев написал явку с повинной, еще одним плачевным результатом этого "допроса с пристрастием" для Александра стал перелом позвоночника и госпитализация в больницу.

По словам Дмитриева, который обратился за помощью в Комитет против пыток, полицейские избивали его, а также применяли пытку, известную как "конверт" (человеку выворачивают руки за спину, надевают наручники, связывают ноги ремнем, продевают через руки и ноги веревку и сзади стягивают ее таким образом, чтобы человек оказался "сложенным", как конверт).

13 апреля 2011 года по заявлению Дмитриева было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено 6 октября того же года в связи с отсутствием события преступления.

Однако благодаря усилиям юристов Комитета против пыток, которые обжаловали незаконные действия следователя и привлекли к проблеме внимание СМИ, 10 мая 2012 года дело было возобновлено и передано в первый отдел Следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

В итоге, 23 января 2014 года Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес в отношении оперуполномоченных Алексея Соколова и Вадима Волкова обвинительный приговор и назначил каждому наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Не согласившись с таким приговором, сторона защиты подала на него апелляционную жалобу, и 4 марта 2015 года судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции. Осужденные, которые провели более года в СИЗО, были освобождены в зале суда, мера пресечения была заменена им на домашний арест, а дело было направлено на новое рассмотрение в районный суд.

9 сентября 2015 года Советский районный суд Нижнего Новгорода суд вновь приступил к рассмотрению этого уголовного дела.

В ходе последнего судебного заседания судебно-медицинский эксперт Светлана Мартус подтвердила результаты своего заключения, которые исключают версию подсудимых о том, что Дмитриев получил телесные повреждения "при падении с лестницы кубарем".

– Повторное судебное разбирательство затянулось на полтора года и стало очередным серьезным испытанием для Александра Дмитриева, который является инвалидом второй группы и которому физически и морально тяжело повторно участвовать в судебном процессе, – отмечает юрист Комитета по предотвращению пыток Сергей Романов, представляющий в суде его интересы. – Во время всего судебного процесса не раз возникали проблемы с обеспечением явки свидетелей в суд, тем не менее, мы вышли на финишную прямую и 2 марта ожидаем вынесение приговора.