ЕСПЧ запретил властям России депортировать из страны гражданина Сирии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил решение по жалобе гражданина Сирии, запретив России депортировать его на родину из-за продолжающегося там вооруженного конфликта и тяжелой гуманитарной обстановки. Суд признал нарушение прав сирийца в России, оценив нанесенный ему моральный ущерб в 7,5 тысячи евро.

Об этом пишет РАПСИ. Сириец, имя которого не раскрывается, приехал в Россию в октябре 2011 года, имея краткосрочную деловую визу. Впоследствии он полюбил россиянку. В 2013 году у них родился ребенок, и пара поженилась.

В феврале 2015 года, как следует из материалов дела, сириец был задержан и помещен в изолятор Махачкалы на том основании, что срок действия его визы истек. По решению российского суда сириец был признан виновным в нарушении визового режима, ему грозила депортация.

После того как Верховный суд республики Дагестан оставил решение нижестоящей инстанции о депортации в силе, сириец подал заявление на получение убежища в России, подчеркнув, что на его родине ведутся интенсивные боевые действия. В удовлетворении этого заявления ему также было отказано сначала миграционной службой, потом судом.

Жалоба поступила в Страсбургский суд в октябре 2015 года. В ней сириец жаловался на то, что в случае его депортации будет нарушена статья 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь) и статья 3 (запрещение пыток). Кроме того, мужчина заявил о неправомерности его содержания под стражей в нарушение статьи 5 (право на свободу), а также нарушении его прав, гарантированных статьей 8 (право на уважение частной и семейной жизни) и статьей 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Страсбургский суд признал нарушения по статье 5, а также статье 13 в сочетании со статьями 2 и 3. Кроме того, ЕСПЧ обратил внимание на то, что в случае депортации заявителя будут нарушены статьи 2 и 3. По решению суда помимо компенсации морального ущерба Россия также должна оплатить расходы заявителя на адвокатские услуги в размере 1,5 тысячи евро.