"Ловца покемонов" вновь перевели под домашний арест
Видеоблогер Руслан Соколовский вышел из следственной тюрьмы в Екатеринбурге. Обвиняемого в "оскорблении чувств верующих" РПЦ за съемку "игры в покемонов" в церкви перевели под домашний арест.
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения на домашний арест, сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу облсуда.
Блогера освободили из-под стражи в зале суда. "Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции отвезли по адресу, по которому он будет находиться до окончания следствия", – рассказал агентству источник в суде.
"Ловец покемонов" будет проживать в квартире одного из своих адвокатов – Станислава Ильченко (как и во время предыдущего домашнего ареста).
Руслан Соколовский обвиняется по двум статьям УК РФ – "возбуждение ненависти либо вражды" и "оскорбление чувств верующих". Блогер разместил в интернете видеоролик о "ловле покемонов" в помещении православной церкви в Екатеринбурге.
Он неожиданно для юридического сообщество был арестован на два месяца, в сентябре суд отпустил его под домашний арест, однако 28 октября вернул в СИЗО "из-за нарушения условий ареста".
19 января Верх-Исетский суд Екатеринбурга принял решение о продлении ареста Руслана Соколовского сроком на один месяц – до 22 февраля 2017 года. Облсуд отклонил апелляцию адвокатов Соколовского, которые просили отпустить блогера под домашний арест, однако об изменении ему меры пресечения походатайствовали сами следователи.