Европейский Суд коммуницировал жалобу правозащитницы Татьяны Котляр

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу калужской правозащитницы Татьяны Котляр.

Как сообщает Каспаров.ру, об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте суда. Согласно документу, Татьяну Котляр признали виновной по делу о незаконной миграции из-за регистрации в квартире участников Государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников.

В своей жалобе Татьяна Котляр указала на нарушение статей 7 и 10 Европейской Конвенции о защите прав человека: "Наказание исключительно на основании закона" и право на "Свободу выражения мнения" соответственно.

ЕСПЧ в свою очередь поставил перед российскими властями два вопроса: "1) было ли нарушение совершено, когда уже вступила в силу норма закона, признающая его уголовно наказуемым, как того требует статья 7 Конвенции? 2) можно ли говорить о каком-либо вмешательстве в свободу выражения мнения, гарантированную первым параграфом статьи 10 конвенции?".

В конце декабря прошлого года правозащитницу Татьяну Котляр отправили под подписку о невыезде из-за ее решения зарегистрировать у себя в квартире украинских беженцев.

Правозащитница уже много лет регистрирует у себя мигрантов из разных городов России и других стран. В 2015 году ее оштрафовали за нарушение этого закона на 150 тысяч рублей, но амнистировали в зале суда. Она продолжает регистрировать у себя беженцев, протестуя таким образом против бездушного отношения к ним со стороны российских региональных чиновников.