Госдума не стала облегчать условия содержания подследственных

Рассмотрение проекта федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", направленный на либерализацию порядка ограничения свободы лиц, ожидающих суда, вновь отложено.

Об этом сообщает Закс.ру. Сенатор Вадим Тюльпанов, являющийся одним из соавторов документа, сообщил, что намерен добиваться принятия законопроекта в рамках весенней сессии Госдумы.

"Довольно часто следствие продолжается годами, что превращает изоляцию обвиняемого в реальное заключение, только без приговора. За это время в семье подследственного могут произойти, в том числе и самые печальные события, и закон не дает ему права на то, чтобы пережить их вместе с близкими.

Между тем, уже осужденным действующее законодательство разрешает отлучку из мест отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью или смертью близких родственников. Это закреплено в статье 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время по отношению к осужденным закон более гуманен, чем к тем, кто преступником еще не признан. А ведь после длительного следствия возможен и оправдательный приговор.

Предложенный нами законопроект направлен на гуманизацию уголовно-процессуального законодательства. Затягивая решение этого вопроса, мы каждый день лишаем людей, еще не признанных преступниками, права проститься с близкими в трагических ситуациях", – передает пресс-служба сенатора слова Тюльпанова.

Проект закона, предоставляющий подследственным право по решению следователя и в сопровождении конвоя покидать изолятор (или место пребывания – при домашнем аресте) в случае смерти или тяжелой болезни близких родственников, был внесен сенаторами Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом и Константином Добрыниным еще в сентябре 2013 года.

Впервые совет Госдумы назначил рассмотрение законопроекта на декабрь 2013 года, однако затем первое чтение многократно переносилось. В последний раз закон предлагался к рассмотрению 18 января 2017 года, однако оно вновь было отложено на неопределенный срок.

При этом законы, всё более ограничивающие права и свободы граждан, сыплются, как "из рога изобилия".