"Голос" получил награду "Защитник демократии 2017"

Движению в защиту прав избирателей "Голос" присуждена международная награда Democracy Defender Award ("Защитник демократии"). "Голос" стал лауреатом за "исключительный вклад в продвижение демократии и защиты прав человека".

Об этом сообщается на сайте организации.

Церемония вручения награды прошла в столице Австрии Вене 18 января 2017 года. В ней принял участие сопредседатель cовета движения Юрий Гурман. В своей речи он отметил, что одним из главных достижений "Голоса" стало формирование сообщества людей, которые борются за демократию и свободы человека:

"В Конституции России записано, что права и свободы человека и гражданина, должны являться высшей ценностью для нашего государства. Именно они должны составлять смысл деятельности органов государственной власти, смысл содержания и применения законов, и обеспечиваться правосудием. Эти слова Конституции России мы считаем нашей национальной идеей. Но пока, к сожалению, слова не всегда соответствуют реальности. "Голос" – это объединение граждан России, исповедующих общепризнанные ценности демократии и прав человека; граждан, горячо любящих и уважающих свою страну, обеспокоенных ее судьбой, верящих в то, что в ней возможны честные выборы и соблюдение прав человека".

Награда была учреждена в начале 2016 года по инициативе послов 8 стран, и поддержанной делегациями из 18 стран, входящих в ОБСЕ. В этом году инициативу поддержали делегации послов 22 стран: Албании, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Дании, Канады, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Монголии, Нидерландов, Польши, Румынии, США, Украины, Франции, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии. Награда не предусматривает денежной премии.

Инициатива направлена на признание выдающейся работы, которую проводят представители независимого гражданского общества. Она призвана привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются активисты.