Активистку вызвали в СК из-за критического поста об открытии памятника Ивану Грозному

Следственный комитет вызвал на допрос орловскую активистку Анну Дулевскую, опубликовавшую в соцсети "Вконтакте" критический пост с фотографиями с открытия памятника Ивана Грозному, на которых религиозные экстремисты держат флаг с запрещенным в России лозунгом "Православие или смерть".

Как рассказала Дулевская в Facebook, проверку СК проводил по требованию Центра по противодействию экстремизму МВД.

В связи с публикацией на нее может быть заведено уголовное дело – предположительно, по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды), отмечает ОВД-Инфо.

"Вот как сотрудники ЦПЭ перевернули ситуацию с ног на голову, – пишет Дулевская. – Несколько месяцев назад они заявились ко мне на работу под предлогом обсудить дело о нападении на Наталью Голенкову, по которому я прохожу свидетелем, а задавать начали вопросы с этой темой не связанные. В частности, хотели узнать не планируются ли какие-либо протестные акции в ближайшее время и знаю ли я какого-то человека, который участвовал в пикете против памятника Грозному (возле памятника Ермолову).

Здесь я им помочь ничем не могла, но воспользовавшись моментом, спросила, почему вместо того, чтобы заниматься своей работой, они беседуют со мной, и почему на открытии памятника Грозному на их глазах развернули флаг с экстремистским лозунгом, но никакой реакции не последовало.

В итоге логичным для сотрудников ЦПЭ МВД показалось привлечь к ответственности именно меня за акцентирование внимания к лозунгу."