ФСИН опровергает слова членов Совета по правам человека

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России заявили, что "сведения членов СПЧ о нарушениях в карельской колонии, где содержался Ильдар Дадин, не подтвердились".

Федеральная служба исполнения наказаний России провела проверку сведений, изложенных членами Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Игорем Каляпиным и Павлом Чиковым по итогам проверки ИК № 7 в Карелии, где содержался осужденный за нарушения на митингах гражданский активист Ильдар Дадин, и сообщила, что не нашла им подтверждений. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

"В нашем отчете приводились сведения, а именно обстоятельства, при которых нам пришлось проводить проверку, отказы в предоставлении документов, видеозаписей, а также, сообщения других осужденных. Кроме того, в отчете, содержались ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, которые мы считаем вполне обоснованными и логичными. Утверждая, что в ходе проверки не подтвердились "сведения", ФСИН, фактически, обвиняет нас во лжи. В связи с этим, считаю необходимым запросить у ФСИН России материал "полномасштабной проверки", – заявил правозащитник Игорь Каляпин.