О следствии по делу бурятского блогера Владимира Хагдаева

Следствие по делу "о сепаратизме", возбужденному против улан-удинского блогера Владимира Хагдаева, завершено. Дело ведут региональные сотрудники спецслужбы.

Об этом сообщает "Грани" со ссылкой на Информационно-аналитический центр "Сова".

10 января Хагдаев на своей ВК-странице, которую ведет под псевдонимом Чингис Булгадаев, написал, что следователь бурятского УФСБ лейтенант юстиции О. Ботоев предъявил ему обвинение в окончательной редакции. Постановление датировано еще 23 декабря 2016 года.

В окончательной редакции обвинения 34-летнему Хагдаеву инкриминированы часть 2 статьи 280.1 (публичные призывы к сепаратизму через интернет), предусматривающая до 5 лет колонии, и часть 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотиков в крупном размере без цели сбыта), санкция которой составляет до 10 лет.

Появление в деле второй из этих статей "Сова" объясняет тем, что при обыске дома у блогера якобы обнаружили два пакета неких наркотиков. Когда именно Хагдаеву вменили хранение наркотиков, не уточняется.

Дело о сепаратизме следователь Ботоев возбудил 27 марта 2016 года. Три дня спустя, 30 марта, судья Октябрьского райсуда Улан-Удэ Иван Темников санкционировал обыск дома у Хагдаева, удовлетворив ходатайство Ботоева, поддержанное старшим помощником районного прокурора Еленой Ивановой.

Обыск, как следовало из сообщения самого блогера, состоялся на другой день. Что именно было изъято, не уточнялось.

Поводом к возбуждению дела стали публикации на ВК-странице Хагдаева, датируемые временем с 27 ноября 2014 по 3 января 2015 года. Как утверждается, блогер "имеет личные убеждения, направленные на объединение монгольских народов в единое государство", а в публикациях содержались призывы к "нарушению территориальной целостности Российской Федерации".

"Сова" уточняет, что речь идет об одном посте и двух комментариях. Пост представляет собой изображение с цитатой из интервью, данного журналисткой "Новой газеты в Петербурге" Александрой Гармажаповой. Журналистка выступила с критикой русских националистов и упомянула гипотетическую возможность отделения Бурятии от России.

Хагдаев настаивает, что первый из его комментариев призывает к осуждению ценностей, доминирующих в российском обществе, а второй подразумевает ненасильственное склонение соседа к принятию демократических ценностей.

Ранее блогер вел ВК-группу, в которой обсуждались идеи панмонголизма. Эта группа была внесена Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов, после чего администрация "Вконтакте" ее закрыла. Саму страницу Чингиса Булгадаева РКН заблокировал по требованию Генпрокуратуры на основании "закона Лугового".

После возбуждения против Хагдаева дела улан-удинский гражданский активист Эрдэм Гомбоев подчеркивал, что современный панмонголизм не выступает за объединение всех монгольских народов в одно государство, а ведет речь лишь об их культурном сотрудничестве.

В прошлом Хагдаев критиковал упразднение Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. В 2008 году этот субъект федерации был объединен с Иркутской областью России.