Политзаключенный Жалауди Гериев вывезен из СИЗО

Журналист Жалауди Гериев, приговоренный в Чечне к трем годам колонии, увезен неизвестно куда из СИЗО, в котором он содержался до этого. Гериев Жалауди Насрудинович признан ПЦ "Мемориал" политическим заключенным.

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) считает , что дело полностью сфабриковано с целью прекращения журналистской деятельности Гериева и его коллег, осуществления им права на свободу слова. О вывозе Гериева ОВД-Инфо со ссылкой на Twitter "Почта РосУзника". В сообщении говорится, что Гериеву не удалось отправить письмо – в ответ пришло уведомление, что он "убыл".

Согласно материалам следствия, в апреле 2016 года Гериев якобы поехал на окраину села Курчалой, на кладбище, чтобы употребить марихуану, где и был задержан. В сентябре он был приговорен к трем годам колонии. 28 декабря Верховный суд Чечни оставил приговор в силе.

Правозащитники полагают, что истинной причиной преследования Гериева стала его журналистская деятельность. Гериев приобрел билет на самолет и в день задержания уже направлялся в аэропорт.