"Преследование Сергея Магнитского было незаконным"

Фонд "Справедливость для Сергея Магнитского" заявил о чиновниках, которые, по мнению этой международной организации, причастны к посмертному преследованию покойного юриста Hermitage Capital.

В него вошли 30 сотрудников МВД, Генеральной прокуратуры, ФСБ и Следственного комитета России, которые, по утверждению фонда, "курируют посмертное обвинение в отношении Сергея Магнитского и освободили от ответственности тех, кого он уличил в хищении из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей", – сообщает Радио Свобода.

Фонд сообщает, что Следственный департамент МВД России вновь отказал матери Магнитского в жалобе на незаконное посмертное преследование ее сына.

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скоропостижно скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года и впоследствии, посмертно, был обвинен виновным в неуплате налогов. Ряд экспертов считают его смерть в следственной тюрьме крайне подозрительной.

Адвокаты, семья и коллеги покойного, настаивают, что его уголовное преследование было незаконным. Они заявляют, что Магнитский оказался в тюрьме после того, как раскрыл схему крупных хищений из российского бюджета.

В жалобе Натальи Магнитской подчеркивается: "заведомой ложью и клеветой в данном утверждении является вывод о причастности ко всем этим противоправным действиям Магнитского С.Л. Подобное утверждение в официальном процессуальном документе допустимо лишь при наличии судебного решения, которым была бы установлена его причастность к указанному преступлению. Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, иначе как по приговору суда (ч. 2 ст. 8 УПК РФ)."