Повторная кассационная жалоба на приговор Дадину отклонена Верховным судом

Верховный Суд России отклонил повторную кассационную жалобу на приговор гражданскому активисту Ильдару Дадину, осужденному к двум с половиной годам общего режима по статье 212.1 УК (неоднократные нарушения на митингах).

Об этом сообщают "Грани" со ссылкой на Интерфакс. Судья, в производство которого попала жалоба, отказался передать ее на рассмотрение коллегии.

Первая кассационная жалоба на приговор Дадину была подана в начале августа в президиум Мосгорсуда. Документ, составленный адвокатами политзаключенного Ксенией Костроминой и Алексеем Липцером, поддержала федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова. Эта жалоба попала на рассмотрение коллегии, однако 30 сентября в ее удовлетворении было отказано.

10 ноября Костромина и Липцер обратились уже в Верховный суд. В начале октября защита обжаловала приговор Дадину в ЕСПЧ. Как говорится в документе, поданном в Страсбург, Россия нарушила в отношении активиста статьи 11 (свобода собраний и объединений) и 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции, а также статью 4 (право не привлекаться к повторному суду или наказанию) протокола № 7 к этой конвенции.

Кроме того, стало известно, что Конституционный суд РФ со второго раза принял к рассмотрению жалобу Дадина, Костроминой и Липцера на статью 212.1 УК.

7 декабря 2015 года судья Басманного райсуда Москвы Наталия Дударь приговорила Ильдара Дадина по к трем годам общего режима. Она объявила активиста виновным в участии в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. 31 марта 2016-го судья Мосгорсуда Наталья Борисова, рассмотрев апелляционную жалобу Дадина, сократила ему срок до двух с половиной лет.

Крупнейшая в мире правозащитная организация Amnesty International признала Ильдара Дадина – узником совести – и развернула международную общественную кампанию за его немедленное освобождение.

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) признал Ильдара Дадина политическим заключенным. (СМ. Справку о Деле Ильдара Дадина.)