Родные петербуржца, застреленного полицейским, обжаловали приговор

Родные застреленного сотрудником полиции петербуржца Дмитрия Демидова обжаловали приговор бывшему старшему оперуполномоченного уголовного розыска 26 отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району СПб Андрею Артемьеву, осужденному на 1 год и 9 месяцев колонии общего режима.

Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Виталия Черкасова. "Мы не согласны с тем, что суд переквалифицировал статью с убийства на причинение смерти по неосторожности, а также, что суд оправдал его в превышении должностных полномочий. Но мы пока не получили на руки мотивированного приговора, а сегодня — последний день обжалования", — сказал Черкасов.

Поэтому, по его словам, пока в жалобе говорится о том, что потерпевшие не согласны с мягкостью наказания. "Получив на руки мотивированное решение, мы сделаем дополнения в апелляционную жалобу", — пояснил адвокат.

Как следует из материалов дела, 11 ноября прошлого года, на следующий день после празднования Дня полиции, Артемьев находился в состоянии алкогольного опьянения в своем рабочем кабинете в отделе полиции на Ириновском проспекте. Далее, по версии следствия, к нему был доставлен гражданин Демидов.

Допрос, как отмечено в протоколах осмотра места происшествия, закончился тем, что из табельного пистолета Артемьева был произведен выстрел, пуля попала в голову Демидова. Тот скончался на месте происшествия.

Следствие считает, что оперуполномоченный стрелял на почве личных неприязненных отношений к Демидову. Артемьев уверял, что выстрел был случайностью.

Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области, по данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой виновный сотрудник был уволен из органов внутренних дел в ноябре 2015 года. А его непосредственные руководители были привлечены к дисциплинарной ответственности.