Задержанный в Крыму украинец нуждается в обследовании врачей

Владимиру Дудке, которого спецслужбы РФ арестовали по "делу украинских диверсантов", необходимо медицинское обследование.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа (КПГ) со ссылкой на Илью Дудку, сына арестованного.

Он рассказал о том, что у отца обострение сразу нескольких хронических заболеваний. Сейчас Владимир Дудка пытается лечить их, но у сына есть подозрения, что без помощи специалистов лечение не дает результатов.

"Недели две назад я отцу передал лекарства, сейчас он попросил ещё, значит у него боли и они ему не помогают, нужно обследование врачей и назначение курса лечения. Сомневаюсь, что в СИЗО его осматривали и вряд ли ему там помогут", – сообщил сын арестованного.

"Еще одна проблема – лекарства в СИЗО не принимают без ряда сертификатов", – сообщил Илья Дудка.

"Лекарства передавать есть возможность, но усложняется тем, что в СИЗО требуют сертификаты и соответственно быстро передать не получается, так как сертификаты на лекарства сразу не дают в аптеках", – рассказал он.

Ранее адвокат Оксана Железняк заявила, что на ее подзащитного осуществлялось давление со стороны силовиков. Так, в ходе общения с адвокатом, Дудка полностью отрицал свою причастность к преступлению, в котором его обвиняют. Он сказал, что дал показания под принуждением в присутствии адвоката по назначению Акуленко.

Накануне ареста Владимир Дудка обращался за медицинской помощью в связи с обострением язвы, но из-за задержания не успел пройти курс лечения. После прошлой встречи с арестованным адвокат сообщила сыну Дудки, что ее подзащитный выглядит болезненным, запуганным, психологически подавленным.

Владимира Дудку задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе. По версии ФСБ, 9 ноября в Севастополе его и еще двоих украинцев задержали, как участников диверсионно-террористической группы ГУР Минобороны Украины. По данным ФСБ, у задержанных изъяли взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи и другие доказательства преступной деятельности, в том числе, карты-схемы объектов предполагаемых диверсий.

10 ноября 2016 года по постановлению Ленинского районного суда г. Севастополя Владимиру Дудке избрали меру пресечения в виде заключения под стражу с последующим этапированием в ФКУ СИЗО-1 г. Симферополя.