Суд заочно арестовал покинувшего Россию активиста

13 декабря 2016 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал на два месяца блогера Александра Хорршра, которого обвиняют по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности, опубликованные в интернете) за посты в соцсети "ВКонтакте". Активист находится в Финляндии, где он получил политическое убежище.

Обвинение Хорршру было предъявлено 3 марта 2016 года. Ему вменяется в вину публикация в соцсети "ВКонтакте" пяти записей. Известно, что одна из них была сделана в поддержку французского журнала Charlie Hebdo, другая направленная против войны на Украине, содержала брань в адрес президента РФ. Кроме того, еще один пост представлял собой републикацию листовки, за распространение которой в сети ранее был осужден кемеровский блогер Станислав Калиниченко.

Центр "Сова" считает, что попытки преследования по антиэкстремистским статьям за нецензурные высказывания в адрес представителей власти неправомерны и лишены смысла.

Текст поста Хорршра о Charlie Hebdo экспертам Центра неизвестен, однако в целом запрет на публикацию карикатур этого издания и ограничение их обсуждения специалисты организации считают противоречащими свободе слова. Однако распространение листовки "Брось ходить на митинги..." действительно подпадает под действие ст. 280 УК.

Ранее, 23 ноября 2015 года активисты Александр Хорршр, Алексей Домников и Игорь Шарапов вывесили украинский флаг на высотном здании на Котельнической набережной Москвы и на следующий день приговорены к 10 суткам административного ареста по ст. 19.3 КоАП "за неповиновение требованиям сотрудников полиции".