Суд ужесточил режим содержания Игоря Стенина

Кирсановский районный суд Тамбовской области перевел Игоря Стенина из колонии-поселения в колонию общего режима. 

9 сентября 2016 года Стенин прибыл отбывать срок в колонию №10 Астрахани, а 13 октября был переведен в СИЗО №2 Астраханской области в городе Нариманове. Руководство колонии предложило перевести его из колонии-поселения в колонию общего режима. Заседание Советского районного суда, назначенное на 28 октября, было сорвано из-за того, что за день до суда Стенина отправили в Тамбовскую область. 23 ноября стало известно об отзыве представления об изменении исправительного учреждения. На 28 ноября в Тамбове было назначено рассмотрение вопроса о его переводе из колонии-поселения в колонию общего режима

Кирсановский районный суд Тамбовской области решением от 28 ноября перевел Игоря Стенина в колонию общего режима по представлению руководства ФКУ КП-2 УФСИН России по области, куда лидер движения "Русские Астрахани" поступил 7 ноября 2016 года.

"Представление учреждения ФКУ КП-2 удовлетворено", – сообщили в суде.

В настоящее время место нахождения Игоря Стенина точно неизвестно. До того, как судебный акт вступит в законную силу, он может быть оставлен в расположении ФКУ КП-2 или этапирован в СИЗО в Тамбове.

Игорь Стенин был осужден на два года колонии-поселения за репост в социальной сети "ВКонтакте" статьи на тему войны на Украине, признанной экстремистской. Свою вину Стенин не признал. Защита настаивала на том, что никакого репоста не было, а был комментарий, оставленный другим пользователем, однако суд отказался запрашивать пояснения у администрации соцсети.

Правозащитный центр "Мемориал" назвал уголовное преследование Стенина политически мотивированным. По оценке правозащитников, следствие, прокуратура и суд "проявили крайнюю степень пристрастности и необъективности". При этом правозащитники подчеркнули, что их позиция по поводу дела не означает согласия со взглядами осужденного.

Источник: Елена Гребенюк, "Кавказский узел"