Светлане Ганнушкиной вручена "Альтернативная Нобелевская премия"

Светлана Алексеевна ГаннушкинаПравозащитнице Светлане Ганнушкиной вручена премия "За правильный образ жизни", известная как альтернатива Нобелевской премии.

Как сообщает "Росбалт", награждение состоялось в Стокгольме накануне. Светлана Ганнушкина, возглавляющая "Комитет "Гражданское содействие" и являющаяся членом правления Международного "Мемориала", более 25 лет помогает беженцам со всего мира.

Награда присуждается россиянке за многолетнюю борьбу за соблюдение прав человека и справедливое отношение к беженцам и мигрантам, а также за роль в повышении толерантности между различными этническими группами, сказано в заявлении организатора – шведского фонда Right Livelihood Award Foundation.

Лауреатами премии нынешнего года также стали сирийские добровольцы организации "Белые каски", спасающие гражданское население в условиях военных конфликтов, египетская феминистская организация Nazra и ее руководителя Мозн Хассан, оппозиционная турецкая газета Cumhuriyet ("Джумхуриет").

Не все лауреаты смогли приехать за наградами в Швецию. Власти Египта не выпустили из страны Хассан, а в Турции 10 журналистов награжденного издания находятся в тюрьме.

Российская правозащитница-лауреат хочет передать полученные с премией денежные средства – около 80 тыс. евро на "непосредственную помощь" беженцам. В частности, по словам Ганнушкиной, на то, "на что никто денег не дает": на еду, оплату жилья и т. д.

В России сейчас много беженцев, но ни одна их волна не получила полной интеграции, признала руководитель "Гражданского содействия" в интервью Deutsche Welle. "До сих пор не решены проблемы даже тех, кто приехал во время Карабахского конфликта", – сказала Ганнушкина.

Правозащитник высоко оценила роль канцлера Ангелы Меркель в приеме миллионов беженцев, назвав канцлера Германии незаурядной женщиной.

Премия "За достойный образ жизни" была учреждена в 1980 году. Ее сумма составляет 3 млн шведских крон и делится поровну между лауреатами.

 

Ганнушкина Светлана Алексеевна. Фото Радио Свобода

 

* * *

Ганнушкина Светлана Алексеевна в 1965 окончила механико-математический факультет МГУ, до 1967 училась там же в аспирантуре.

В 1968—1969 работала в Институте химического машиностроения, с 1970 по 2000 — преподавателем, а затем доцентом кафедры математики РГГУ. Имеет дочь и сына, трех внуков и внучку.

Участвует в правозащитной деятельности с конца 1980-х годов, защищая права беженцев и вынужденных переселенцев. В последние годы в центре ее деятельности находятся нарушения прав человека в Чечне, а также помощь мигрантам в России.

В 1990 стала одним из учредителей Комитета «Гражданское содействие» — первой правозащитной организации, оказывающей разностороннюю помощь беженцам и вынужденным переселенцам.[2] В 1993 участвовала в создании Правозащитного центра «Мемориал». В 1996 в рамках ПЦ «Мемориал» организовала Сеть «Миграция и Право». Комитет «Гражданское содействие» и Сеть «Миграция и Право» работают в тесном сотрудничестве с УВКБ ООН и пользуются его активной поддержкой.

В настоящее время «Гражданское содействие» осуществляет посредническую помощь беженцам, вынужденным переселенцам, внутриперемещённым лицам, лицам без гражданства и трудовым мигрантам в их отношениях с властными и иными официальными структурами; принимает от общественных организаций, производственных предприятий и от частных жертвователей материальную помощь и вещи (одежду, обувь, посуду и т. п.) и распределяет между своими подопечными; оказывает юридическую помощь и поддержку в получении медицинской помощи; оказывает содействие в оказании бесплатной консультативной помощи.

С 2004 в партнерстве с Французской организацией «Secours Catolique» (Каритас Франции) Комитет «Гражданское содействие» в течение пяти лет работал по проекту содействия медицинской помощи жителям Чечни и внутриперемещённым лицам, находящимся в Ингушетии. Проект осуществляется на средства Комиссии по гуманитарной помощи ЕС.

При Комитете организован Центр адаптации и обучения детей, где студенты и выпускники московских вузов готовят детей беженцев к возвращению к нормальной школьной жизни.

Светлана Ганнушкина руководит программой Правозащитного центра «Мемориал» «Защита прав вынужденных мигрантов», в рамках которой работает Сеть «Миграция и Право», созданная для предоставления бесплатных юридических консультаций мигрантам в 45 регионах России. Юристы Сети проводят консультативный приём мигрантов, защищают их интересы в судах, а также работают над приведением региональных актов в соответствие с федеральным законодательством и Конституцией РФ.

Светлана Ганнушкина активно использует механизм запросов и ходатайств для решения общих и конкретных проблем беженцев. В качестве эксперта она участвует в разработке законодательства, касающегося прав беженцев и лиц, перемещённых внутри страны, регулярно выпускает доклады о положении мигрантов.

Светлана Ганнушкина была членом Правительственной Комиссии по миграционной политике (ликвидирована весной 2004). В 2009г. Правительственная Комиссия по миграционной политике была восстановлена после обращения Ганнушкиной к Президенту во время встречи его встречи с Советом.

В 2003 Светлана Ганнушкина была награждена премией Немецкой секции "Международной Амнистии" за выдающиеся заслуги в области защиты прав человека. ПЦ "Мемориал" в 2004 был награждён премией имени Фритьофа Нансена УВКБ ООН за работу в области защиты беженцев.

2006 г. Премия "Человек человеку" Чешской неправительственной организации "Человек в беде" "за личный вклад в защиту прав человека и помощь мигрантам".

2007 г. Премия им. Сахарова Норвежского Хельсинского Комитета по правам человека "за многолетнюю самоотверженность и преданность в работе по защите прав человека в России".