Досмотры адвокатов при входе в СИЗО незаконны

Фото www.rupor.infoЗамглавы министерства юстиции Алу Алханов направил в Федеральную палату адвокатов разъяснения, касающиеся участившихся случаев досмотра адвокатов во время их визитов к своим подзащитным в следственные изоляторы.

Об этом пишет Право.ру. В начале осени ФПА сообщила, что обратилась в Минюст с просьбой озвучить причину таких досмотров адвокатов. Из полученного ответа следовало, что действующее законодательство не содержит положений, наделяющих администрацию СИЗО полномочиями по досмотру всех без исключения адвокатов, однако и после этого ситуация не изменилась.

В своем письме Алханов сослался на положения ч. 1 ст. 18 закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений": ими устанавливается, что защитники могут попасть на свидание с клиентом, если предъявят удостоверения адвоката и ордер.

При этом истребование у первых каких-либо других документов запрещается. В то же время ч. 6 ст. 34 предусматривает, что при наличии достаточных оснований подозревать лицо в попытке проноса запрещенных предметов, веществ и продуктов питания сотрудники СИЗО вправе осмотреть его вещи и одежды при входе и выходе, и если они будут найдены – изъять их.

Согласно п. 5 ст. 25 сокрытие от досмотра или передача подозреваемым и обвиняемым запрещенных предметов, веществ и продуктов питания влекут за собой административную или уголовную ответственность.

"Действующее законодательство, регламентирующее порядок содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, не содержит положений, наделяющих администрацию следственных изоляторов полномочиями по досмотру всех без исключения адвокатов, при их проходе на территорию СИЗО", – цитирует ФПА письмо Алханова.

В сложившейся ситуации необходимо обсудить корректность самого термина "свидание" с подзащитным и заменить его понятием, подчеркивающим, что адвокат посещает СИЗО исключительно в целях выполнения профессиональных обязанностей, считает замруководителя департамента по адвокатуре ФПА Николай Соколов. По его словам, правильнее было бы написать, что “адвокат посещает подзащитного или доверителя".