Защитить Ильдара Дадина! Заявление председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал"

Заявление председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал"

В средствах массовой информации опубликовано письмо политзаключенного Ильдара Дадина от 31 октября 2016 года, который сообщает о пытках и угрозе жизни со стороны администрации колонии.

Ильдар Дадин, единственный осужденный по антиконституционной ст.212.1 УК РФ, отбывает наказание в ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия, расположенной в городе Сегежа Республики Карелия (в этой же колонии отбывал последние годы наказания Михаил Ходорковский).

В письме Ильдар Дадин сообщает о систематическом применении администрацией колонии в его отношении неправомерных взысканий и о своем незаконном водворении в ШИЗО с переводом на строгие условия содержания. Более того, Дадин сообщает о вопиющих фактах систематического избиения его и других заключенных, а также о применении в его отношении пыток со стороны администрации ИК-7 при личном участии начальника колонии С. Л. Коссиева. Наконец, в своем письме Ильдар Дадин говорит о прямой угрозе убийством со стороны Коссиева в случае отказа подчиниться незаконным требованиям. ФСИН России уже подтвердил факт применении силы и спецсредств к Дадину.

Нам известно, что за все время содержания под стражей до прибытия в ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия Дадин не получал взысканий. Более того, ПЦ "Мемориал" неоднократно заявлял о том, что считает Ильдара Дадина политзаключенным, приговор, вынесенный ему, — неправосудным, а саму ст. 212.1 УК РФ — антиконституционной. У нас нет оснований сомневаться в достоверности сути изложенных Дадиным сведений.

Правозащитный центр "Мемориал" требует безусловного прекращения уголовного преследования Дадина и его немедленного освобождения. Но пока он незаконно содержится в колонии, тем более необходимо срочно принять меры для защиты его прав и прекращения беззакония в его отношении. Виновные в нарушении прав Ильдара Дадина и других заключенных должны быть установлены и наказаны.

Мы призываем руководство ФСИН и Генеральной Прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в РФ, членов ОНК Республики Карелия немедленно сделать все возможное для защиты законных прав Ильдара Дадина.

Мы призываем российских и иностранных граждан и организации обращаться с этими требованиями в инстанции, от которых зависят жизнь и здоровье Ильдара Дадина.

Мы призываем иностранных партнеров России при любых контактах с российскими властями поднимать вопрос о судьбе Ильдара Дадина и других российских политзаключенных.

Председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал"
Александр Владимирович Черкасов

 

Адреса для обращений:

Генеральному прокурору Российской Федерации
Чайке Юрию Яковлевичу
ГСП-3, 125993, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а
Тел./факс: (495) 987-56-56
e-mail: [email protected]

Директору ФСИН России
Корниенко Геннадию Александровичу
119991, Москва, ГСП-1, Житная ул., 14
Тел./факс: (495) 982-19-50
e-mail: [email protected] [email protected]

Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации
Москальковой Татьяне Николаевне
101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47
Тел.: (495) 607-19-22
Факс: (495) 607-39-77
e-mail: [email protected]

Председателю ОНК по Республике Карелия
Рузанову Александру Владимировичу
Тел.: 8 (8142) 78-04-15, 8 (921) 727-05-38
e-mail: [email protected]